20.12.2007 02:51
    Поделиться

    Более 20 новых пожарных частей откроется в ближайшее время на Кубани

    После трагедии в доме престарелых в крае стали открывать новые части МЧС

    Сразу две пожарные части открылись в Красноармейском районе Кубани.

    До этого на весь муниципалитет было только одно депо - в станице Полтавской с радиусом действия в 80 километров. А по нормативам для сельской местности полагается не больше 12 километров.

    Всего более 20 новых пожарных частей откроется в ближайшее время на Кубани. После трагедии в станице Камышеватской власти всерьез задумались о пожарной безопасности поселков.

    Увы, более 400 сельских поселений оказались беззащитны перед огнем после того, как были закрыты ведомственные пожарные части.

    - В июне вышло распоряжение об увеличении штатной численности пожарников в крае на 400 человек, - рассказал первый заместитель начальника краевого управления МЧС Алексей Тур. - Решено открыть пожарные депо в станицах, поселках и хуторах 21 муниципалитета - там, где есть объекты социальной сферы. Для оснащения новых пожарных депо приобретены 39 автоцистерн и две автомобильные лестницы.

    В станице Старонижестеблиевской часть открыли на базе бывшей добровольной пожарной дружины здешнего колхоза. Здание капитально отремонтировали за счет местной казны, с оборудованием помогли краевые власти, которые выделили деньги на новую пожарную машину.

    В станице Новомышастовской депо появилось рядом со станцией скорой медицинской помощи. Оснащение обеих пожарных частей обошлось в пять миллионов рублей. Но благодаря их появлению в пять достаточно удаленных от райцентра сельских поселений огнеборцы теперь смогут добраться в несколько раз быстрее.

    - В следующем году в районе планируется организовать еще два пожарных депо: в поселках Чебурголь и Октябрьском, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по делам ГО и ЧС Красноармейского района Владимир Ващекин. - Они тоже будут обслуживать более десятка населенных пунктов.

    До конца декабря пожарная часть откроется в станице Камышеватской. Остальные новоселья пожарных запланированы на следующий год. Краевые власти обещают, что на этом работа не закончится и в дальнейшем новые депо появятся и в других поселках.

    Поделиться