20.12.2007 04:31
    Поделиться

    В Адыгее подготовлен документ, который определит развитие республики до 2025 года

    В Адыгее подготовлена схема территориального планирования

    В министерство регионального развития РФ отправлен многотомный проект "Схема территориального планирования Республики Адыгея".

    Она станет основным градостроительным документом и определит развитие республики до 2025 года. Накануне ее утвердил кабинет министров республики.

    Правительство России поставило перед территориями очень масштабную и столь же важную задачу: выполнить комплексный анализ территорий в сфере экономики и экологии, дать прогнозные варианты развития, разработать проекты и предложения по их комплексному развитию, поставить цели и задачи территориального планирования, а также разработать планы и мероприятия по их реализации.

    - По этим четырем разделам и составлена схема территориального планирования Адыгеи, главная цель которой - пространственная организация территории республики, обеспечивающая ей устойчивое развитие на 20 лет вперед, - подчеркнул на презентации схемы председатель республиканского комитета по архитектуре и градостроительству Вячеслав Шопин. - Разработанная схема станет основным градостроительным документом, в котором увязаны сферы взаимных интересов как страны, так и республики и всех ее муниципалитетов.

    Председатель профильного комитета обратил внимание своих коллег по кабинету министров на такой немаловажный факт: схема территориального планирования республики разрабатывалась в тесной увязке с материалами по обоснованию подобной схемы Краснодарского края. Эта взаимосвязь является определяющей в таких отраслях, как транспорт, энергетика, логистика, туризм, агропромышленный комплекс и производство строительных материалов. Более того, достигнута договоренность с минрегионом РФ и администрацией края об одновременной и совместной защите двух проектов.

    Поделиться