20.12.2007 04:56
    Поделиться

    На Южном Урале газификация буксует из-за нехватки специалистов

    Шестьсот миллионов рублей, запланированных в бюджете 2007 на газификацию Челябинской области, выделены. Но в регионе нет сварщиков, готовых построить распределительные газопроводы.

    Чтобы ликвидировать отставание, областные власти нанимают 44 дополнительные бригады строителей, и в январе - феврале 2008 года необходимый объем работ будет выполнен. К газу подключат 3300 квартир и домов на территории Челябинской области. Для этого специалистов-газовиков область набирает даже из соседних регионов - Башкортостана и Курганской области.

    - Это единственная претензия к Челябинской области, которую выразил на совещании в Москве первый вице-премьер Дмитрий Медведев, - недостаточное количество газифицированных квартир и домов, - рассказал вчера на пресс конференции в минэкономразвития области первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

    Уровень газификации на Южном Урале выше, чем в среднем по России, и достигает 76,7 процента (в РФ - 73), в том числе в сельских районах - 45,2. За 10 лет с начала действия газовой программы проложено пять тысяч километров распределительных газопроводов. А за предыдущие 30 лет (до 1997 года) - только 4,5 тысячи километров. Всего в 2007 году в области будет подключено к газу более 12 тысяч квартир и домов. Из областного бюджета на газификацию выделено 2,2 миллиарда рублей. В будущем году, как сообщил Дятлов, область планирует завершить экономически обоснованную газификацию населенных пунктов - довести газ до поселений, чтобы до 2010 года завершить подачу "голубого топлива" в дома и квартиры. Губернатор Челябинской области Петр Сумин уже предложил удвоить бюджетное финансирование работ по газификации.

    Населению области, которое ждет газификации, Владимир Дятлов сообщил хорошие новости. Во первых, решением правительства РФ рекомендовано снизить стоимость подводки газа в дом или квартиру до 20-25 тысяч рублей. Для сравнения: в 2007 году граждане в нашей области платили в среднем 35-38 тысяч рублей. Кроме того, субсидия из бюджета области нуждающимся на финансирование газификации дома или квартиры будет увеличена с 15 тысяч до 20 тысяч рублей. И, наконец, сельским льготникам - учителям, врачам, работникам культуры и другим категориям - газ в дома проведут бесплатно, за счет бюджета.

    - Нам дешевле один раз оплатить подводку более дешевого газа, чем ежегодно обеспечивать льготников дорогостоящим твердым топливом - углем и дровами, - говорит Владимир Дятлов.

    Поделиться