20.12.2007 04:58
    Поделиться

    К концу следующего года в Челябинске не останется муниципальных общежитий

    Вчера власти областного центра согласовали с жильцами муниципальных общежитий условия приватизации их комнат.

    Чтобы пообщаться с людьми напрямую, чиновники мэрии прибыли в общежитие, что на улице Российской, 11в. Этот двухэтажный дом построен в 1952 году и с тех пор пришел в такое жалкое состояние, что жилым его назвать можно с большой натяжкой. Последний раз капитальный ремонт здесь был 30 лет назад. Каждый год течет крыша, скрипят и проваливаются половицы, осыпается штукатурка, на стенах трещины.

    Удобства в коридоре, одна ванная на этаж, во дворе нет детской площадки, транспорт до этого места не доходит. Детский сад закрыт, скоро не станет и школы - она попала под укрупнение.

    - Я здесь с 1988 года и переезжать уже не собираюсь, - говорит пенсионерка Галина Сало. - Очень хочу приватизировать комнату. Если найдется одинокий человек, который будет ухаживать, когда стану совсем немощной, его можно будет прописать. У кого-то из жильцов есть дети, и сейчас они могут оказаться на улице, а приватизированная комната достанется им по наследству.

    Здание до последнего времени числилось на балансе ЧГРЭС, но было обузой для предприятия, и его передали в собственность города. За последний год муниципалитет отремонтировал кровлю, отопление, заменил старые двухконфорочные плиты на современные. Все это обошлось бюджету в 2,5 миллиона рублей.

    Перевести общежитие в статус обычного жилого дома можно хоть сейчас. Но люди согласились с предложением первого вице мэра Сергея Давыдова подождать до конца следующего года - пока не закончится капитальный ремонт. К середине осени планируется построить душевые кабинки, отремонтировать другие места общего пользования, поменять электропроводку, канализационные и водопроводные трубы.

    После капитального ремонта это общежитие и еще восемь таких же - последние, находящиеся в муниципальной собственности Челябинска, - получат статус жилого дома, и комнаты можно будет приватизировать, а затем оформить в регистрационной палате.

    Такое право в конце 2006 года уже обрели 160 общежитий. Правда, без капитального ремонта. Чиновники объяснили, что привести в порядок их смогут только в течение 10-15 лет, и ждать никто не захотел. А ремонтировать жилые дома муниципалитет не имеет права.

    В Челябинске осталось еще порядка 150 ведомственных общежитий. Если их собственники не передадут здания на баланс города, то в следующем году в областном центре не останется ни одного муниципального общежития.

    Компетентно

    Сергей Давыдов, первый вице-мэр Челябинска:

    - Промышленные предприятия передают общежития бесплатно, поскольку для них это финансовая обуза. Сейчас на балансе муниципалитета осталось всего девять общежитий, поэтому было принято решение отремонтировать их прежде, чем переводить в статус жилых домов. На капитальный ремонт из бюджета Челябинска выделено 25 миллионов рублей.

    Поделиться