20.12.2007 04:57
    Поделиться

    Южноуральские селяне избавляются от своих земельных владений

    Активно распродают свои сельскохозяйственные паи жители Сосновского, Аргаяшского и Чебаркульского районов. Наибольший спрос - на земли, приближенные к областному центру или популярным водоемам.

    Нынешняя скупка сельскохозяйственных паев очень напоминает процессы, происходившие в России в начале 1990-х, когда рабочие промышленных предприятий чуть ли не за бесценок расставались сначала с ваучерами, а потом и с акциями своих акционерных обществ. Спустя несколько лет эти ценные бумаги стоили уже в разы дороже.

    Сейчас сельские перекупщики тоже рассчитывают с прибылью перепродать землю под строительство коттеджей или какого-нибудь предприятия. Ведь сегодня гектар земли сельхозназначения продается всего за 300-400 рублей. А вот на строительной площадке стоимость сотки - уже 100-120 тысяч. Соответственно, чтобы получить выгоду, достаточно перевести сельскохозяйственные земли в иную категорию.

    По словам фермеров Красноармейского района, сельскохозяйственные паи активно скупают жители Поднебесной.

    - Идет массовая скупка земель, уже весь район распродали, - негодует один из фермеров Красноармейского района. - В совхозе "Козыревский" площади уходят, как с молотка, - по 25 тысяч рублей за пай, в Сумовском и Бродокалмакском - цены за пай не превышают десяти тысяч рублей. Позарились скупщики даже на пашни Русской Течи, но, оказалось, что они уже давно заложены. Ходят по району слухи, что покупают земли китайцы, но не сами, а с помощью подставных лиц. Нам, простым людям, в этом не разобраться, зато продать родную землю - всегда пожалуйста.

    Селяне не отказываются от выгодных предложений скупщиков. Сами уже давно на пашнях не работают, земли района зарастают травой, в хозяйствах нет необходимой техники. А если прибыли от участка не видно, нет и смысла владеть им, поэтому и распродают угодья без угрызений совести. Земельная доля селянина Красноармейского района - 8,4 гектара, у каждого есть свидетельство, подтверждающее право на владение земельной собственностью, которой он может распорядиться по своему усмотрению. Большинство предпочитает выгодно продать пай.

    Впрочем, часть жителей все же протестуют против активной распродажи земель и призывают местные власти разобраться - административными мерами повлиять на ситуацию.

    Специалисты министерства сельского хозяйства области не видят в происходящем никакой угрозы.

    - Катастрофической ситуации в Красноармейском районе нет. Все в рамках закона. Земля становится предметом торга, объектом недвижимости во всей стране, - говорит заместитель министра сельского хозяйства области Юрий Косарев. - Тем более что земли Красноармейского района не отличаются особым плодородием. Они пригодны для выращивания овощей и фуражного зерна.

    Справка "РГ"

    Сегодня 60 процентов земли сельхозназначения в Челябинской области находится в собственности южноуральцев. Из 220 тысяч селян 180 тысяч имеют земельную долю и обладают правом собственности (по данным министерства сельского хозяйства Челябинской области).

    Поделиться