21.12.2007 02:10
    Поделиться

    В Карелии задержали рекордную по весу партию героина

    В Карелии задержали рекордную по весу партию героина.

    Задержание наркокурьера стало итогом совместной оперативной разработки, которая проводилась силами управлений по борьбе с организованной преступностью Карелии и Мурманской области. Пассажира поезда "Санкт-Петербург - Мурманск” оперативники задержали около часа ночи на промежуточной станции Петрозаводск.

    При досмотре у задержанного был обнаружен целый мешок наркотиков - более килограмма героина, а также небольшое количество гашиша и амфетамина. Как подчеркнул начальник отдела УБОП при министерстве внутренних дел Республики Карелия Илья Репников, изъятая партия героина - самая крупная за всю историю борьбы с наркоторговлей в республике. Наркокурьером оказался нигде не работающий 25-летний житель Мурманской области, ранее не задерживался и не привлекался к уголовной ответственности.

    Примечательно, что за последнее время это не единственное задержание наркокурьеров с крупной партией опасного зелья в республике. Меньше недели назад сотрудниками УВД Петрозаводска совместно с их коллегами из Петрозаводского линейного отдела внутренних дел на транспорте был задержан 17-летний пассажир поезда "Санкт-Петербург - Петрозаводск”. Оперативники изъяли у подростка, оказавшегося учащимся одной из петрозаводских школ, наркотические вещества в особо крупном размере - 30 граммов гашиша и 6 граммов матамфетамина.

    Чуть раньше в приграничном городе Костомукша сотрудники карельской милиции задержали молодого человека и девушку, уроженцев Ленинградской области, у которых был обнаружен и изъят героин в количестве 351 грамма - этого зелья хватило бы на 14 тысяч доз. "Героиновая парочка” - официально безработные и оба ранее были судимы.

    Поделиться