26.12.2007 01:50
    Поделиться

    В Рубцовске бизнесмены и чиновники играют на сцене в "Вечера на хуторе близ Диканьки"

    В Рубцовске прошла премьера благотворительного спектакля "Вечера на хуторе близ Диканьки"

    В Рубцовске прошла премьера благотворительного спектакля "Вечера на хуторе близ Диканьки".

    Это уже четвертый проект городского благотворительного фонда "Развитие" (директор Татьяна Буканович) и сотрудников Рубцовского индустриального института Марины Хворостининой и Натальи Дзюбан, руководивших творческим процессом. В новой актерской труппе - 17 человек, среди них - бизнесмены, руководители организаций и учреждений. Многие вышли на сцену невпервые. Самодеятельные актеры репетировали в течение двух месяцев. Собирались после работы. Новичков учили держаться на сцене, петь, танцевать и… получать от этого огромное удовольствие.

    - Последние две недели перед премьерой раньше полуночи мы по домам не расходились, - делится своими впечатлениями Солоха - Людмила Фельдман, директор ДК "Черемушки". - Атмосфера на репетициях была теплой. Мы старались поддерживать друг друга - советовали, подсказывали, делились реквизитом. Все понимали, что у нас нет права не оправдать ожидания зрителей. Мы искренне полюбили своих героев, каждый раз открывали их для себя заново.

    Увидеть в знаменитых гоголевских персонажах известных людей города - дорогого стоит. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты при оценке их актерского мастерства. Кстати, новый спектакль заметно отличался от предыдущих обилием красочных декораций и костюмов. Последних мастерицы из фирмы, руководимой Ириной Соповой, пошили три десятка. Напомним, что проект Татьяны Буканович осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 30 июня 2007 года.

    Зрители ушли из театра с прекрасным настроением и надеждой попасть на спектакль еще раз. По уже сложившейся традиции он намечен на 12 января. Как обычно, свободных мест в зале не предполагается.

    Выручка от спектакля "Вечера на хуторе близ Диканьки" составила более 100 тысяч рублей. Они будут потрачены на поддержку городских социальных проектов в области культуры.

    Кстати
    На средства, полученные от предыдущего благотворительного спектакля "Проделки Ханумы", премьера которого состоялась в январе 2007 года, на конкурсной основе были профинансированы проекты четырех рубцовских организаций. Театр кукол им. А. Брахмана приобрел звуковое оборудование, детская библиотека № 2 смогла организовать кукольный кружок. В Доме детства и юношества в малом досуговом зале оборудовали сцену, а в клубе КВН решили потратить полученные средства на новые декорации.

    Поделиться