26.12.2007 02:59
    Поделиться

    В Алтайском крае растет число преступлений, связанных с празднованием Нового года

    В край везут незаконно вырубленные елки, контрафактную икру и даже контрабандные диски с новогодними песнями.

    Ежедневно в разных городах и районах края сотрудники ГИБДД задерживают по несколько грузовиков, груженных пихтами и елями - самым ходовым новогодним товаром, на который у водителей зачастую не находится необходимых сопроводительных документов. С владельцами "незаконных" елок приходится разбираться уже сотрудникам милиции. По словам специалиста пресс-службы краевого ГУВД Владимира Антропова, если в ходе расследования выясняется, что зеленые красавицы действительно были добыты незаконным путем, то по решению суда их конфискуют и передают в детские дома, приюты и другие социальные учреждения, а владельцев штрафуют.

    На днях в Рубцовске алтайские таможенники задержали крупный груз лососевой икры - тоже своеобразного атрибута новогоднего застолья. 355 железных банок деликатеса весом 62,5 килограмма проводник поезда "Новосибирск - Алматы" пытался контрабандой провести  в Алматы. По данным Алтайской таможни, популярные морепродукты были спрятаны в рундуке под углем, а у проводника отсутствовали сопроводительные документы. Икру  таможенники изъяли и поместили до окончания следственных действий на склад. Сейчас по данному факту возбуждено административное дело и ведется расследование. Судьбу проводника-контрабандиста должен решить суд: ему грозит штраф, который может троекратно превышать стоимость перевозимой икры.

    Комментируя ситуацию с ввозом предновогодней контрабанды, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт рассказала корреспондентам "РГ", что нынешний год не совсем обычный: впервые в крае не зафиксировано ни одного факта контрабанды пиротехники и новогодних игрушек, тогда как в прошлые годы эта продукция задерживалась тоннами. Видимо, контрабандисты научились хорошо подделывать сопроводительные документы или  нашли другие каналы поставки фейерверков и хлопушек, ведь контрафактный товар, по данным ГУВД края, по-прежнему появляется на алтайских рынках.

    Между тем
    Контрабандисты хотели "порадовать" жителей края и контрафактными дисками с новогодними песнями. Партию компакт-дисков общей стоимостью примерно в полмиллиона рублей пыталась провезти на Алтай жительница Узбекистана в салоне пассажирского автобуса.

    Поделиться