26.12.2007 02:55
    Поделиться

    Уголовое дело барнаульского вице-мэра Игоря Перемазова расследует следственное управление по Алтайскому краю

    За сто дней работы следственного управления следственного комитета  при прокуратуре РФ по Алтайскому краю принято к производству свыше 1200 уголовных дел, 400 из них направлены в суд.

    В обязанности следственного управления входит расследование особо тяжких преступлений, в первую очередь умышленные убийства, а также уголовные дела, имеющие большой общественный резонанс. Управлению досталось в наследство и более 500 нераскрытых уголовных дел прежних лет, начиная с 2000 года. Удалось раскрыть уже двадцать таких преступлений, связанных с умышленными убийствами. Один из таких случаев - человек числился пропавшим без вести с 2001 года, а на самом деле был убит. И только на днях следователям удалось выяснить обстоятельства этого преступления.

    Сегодня полномочия руководителя следственного управления существенно расширены: теперь он может возбуждать уголовные дела и отменять незаконные решения следователей.

    - Большая работа ведется с раскрытием дел коррупционной направленности, - говорит руководитель краевого следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Пономарев. - В настоящее время нами расследуется 14 уголовных дел такого характера, в том числе дело первого вице-мэра Барнаула Игоря Перемазова.  Оно находится в производстве в отделе особо важных дел - изучается большое количество документов, круг подозреваемых лиц увеличивается.

    Браком в работе следователей, по словам Пономарева,  являются оправдательные приговоры либо уголовные дела, возвращенные для дополнительного расследования. Планка задана высокая, но следственное управление брака пока не допускает. Совместно с ГУВД края  была создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, которая работает на раскрытии громких преступлений по горячим следам. В их числе породившее много слухов и  получившее большой общественный резонанс дело по обнаружению в краевом центре обезглавленных женских тел.   Закончено так называемое "каменское дело",  где в распространении наркотиков оказались замешаны сотрудники правоохранительных органов, на очереди такое же "бийское дело".

    - Мы расследуем уголовное дело, связанное с созданием  в Барнауле притона, где сексуальные услуги оказывали несовершеннолетние, - рассказал журналистам Александр Пономарев. - Дело специфичное, комментировать что-либо мы пока не можем. 

    Под пристальным вниманием следователей также находятся заявления об исчезновении граждан - таких в этом году зарегистрировано более трех тысяч. Из них так и не установлено местонахождение 220 жителей края, по данным фактам возбуждено 43 уголовных дела.

    Поделиться