26.12.2007 01:31
    Поделиться

    На "Даче Шаляпина" обжилась русская эмиграция

    Его открытие состоялось в кисловодском литературно-музыкальном музее "Дача Шаляпина" и стало долгожданным событием для почитателей творчества великого российского певца.

    С момента, когда сотрудники музея задумали открыть зал, прошло два года. Сегодня здесь находятся экспонаты, призванные шире представить личность Федора Шаляпина, круг его общения, события жизни и факторы, влиявшие на его творчество. Это, к примеру, фотографии Рахманинова, Прокофьева, Бунина, Коровина, Кшесинской, Плевицкой, полученные из музея Глинки в Москве.

    - Многие экспонаты мы получили из-за границы, из Фонда русской эмиграции из Москвы, - рассказала заведующая музеем "Дача Шаляпина" Ольга Красникова. - И мы были очень счастливы, потому что это единственные экземпляры. В числе наших друзей - барон Фальц-Фейн из Лихтенштейна. Он с нетерпением ждал нашего звонка с известием о том, что зал наконец открылся. Об этом он долго мечтал.

    Имя барона постоянно звучало в этот день под сводами старинного здания. Представитель славного рода Фальц-Фейнов-Епанчиных, благотворитель, меценат, коллекционер, он многие годы помогает России возвращать реликвии, казалось бы, безнадежно утерянные за годы войн и революций. Идея создать в небольшом, по сути дела камерном музее зал, повествующий о судьбе целого поколения, принадлежит именно ему. Он же стал родоначальником самой экспозиции, прислав в Кисловодск некоторые экспонаты из богатейшей коллекции, которую собирал всю жизнь.

    Когда идея открытия экспозиции начала воплощаться в реальность, Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн поделился подлинными свидетельствами эпохи, которая обрекла на скитания многих представителей русской творческой интеллигенции. Экспонаты представила собравшимся биограф барона, историк и журналист Надежда Данилевич, специально приехавшая из Москвы на открытие "Зала русской эмиграции".

    - В любой ситуации, с кем бы барон не имел дела, он обращал свое знакомство на пользу России. Например, он просил Юрия Андропова о том, чтобы тот помог переправить прах Шаляпина из Франции на Родину, - рассказала Надежда Данилевич. - В конце концов, прах был отправлен. Барон даже ездил к Жаку Шираку, который был тогда мэром города, и сказал: "Вы без Шаляпина обойдетесь, а русский народ - нет. Я забираю прах. А на доме, в котором он жил, поставлю на свои средства табличку "Здесь жил великий русский певец Шаляпин".

    Поделиться