26.12.2007 02:30
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило строительство пермского перинатального центра

    В Перми появится краевой перинатальный центр. Его открытие должно состояться в 2009 году.

    На строительстве еще летом этого года настаивал губернатор края Олег Чиркунов. Так, в послании Законодательному собранию глава региона отметил, что именно возведение этого медицинского комплекса, где будут наблюдаться женщины с тяжелым течением беременности, может "существенно изменить ситуацию с младенческой смертностью". Тогда Олег Чиркунов отметил, что переговоры по поводу строительства центра ведутся с правительством РФ. Одновременно перед региональными министрами была поставлена задача добиться "положительного решения по этому вопросу до конца текущего года".

    Заявка Пермского края была в числе 20 других из регионов, которые утвердило правительство РФ. Теперь на возведение центра будет выделена субсидия из федерального бюджета. Стоит отметить, что краевой перинатальный центр попал в число самых дорогих, на него из федеральной казны будет потрачено 750 миллионов рублей. Точно такой же будет доля края.

    Перинатальная медицина предполагает практически полный перечень услуг для беременных женщин. Речь идет как о ведении родов, так и о диагностике и лечении бесплодия, выхаживании новорожденных, недоношенных и маловесных детей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" министр здравоохранения края Анатолий Зубарев, власти решили построить этот центр в Камской долине, там же, где и разместят центр сердечно-сосудистой хирургии. Уже проведен конкурс на разработку проекта, он будет подготовлен и представлен на утверждение к 1 апреля 2008 года.

    - Мы планируем создать вокруг центров больничный городок. Не исключено, что там будет построен и стационар "Скорой медицинской помощи", а также гостиничный комплекс для иногородних, которые будут посещать эти учреждения, - отметил министр.

    Сейчас в Пермском крае уже ведется строительство одного перинатального центра. В этом году началось возведение межрайонного комплекса в Кунгуре на 105 коек. Планируется, что это медицинское учреждение, рассчитанное не только на муниципалитет, но и на соседние территории, будет сдано в эксплуатацию к концу 2008 года.

    Поделиться