12.01.2008 06:00
    Поделиться

    Майя Кавтарашвили: Международные наблюдатели вели себя в Грузии как наивные дети

    Заявления грузинской оппозиции о многочисленных нарушениях, допущенных 5 января в ходе президентских выборов, не помешали местному ЦИК сообщить о победе главы государства Михаила Саакашвили уже в первом туре.

    Согласно обнародованным в ночь на пятницу предварительным итогам голосования он заручился поддержкой 53,32 процента избирателей. Кандидат в президенты от объединенной оппозиции Леван Гачичеладзе, по официальным данным, набрал 25,26 процента голосов. По словам председателя ЦИК Левана Тархнишвили, "Саакашвили опередил своего ближайшего соперника на 500 тысяч голосов, поэтому о проведении второго тура и речи быть не может".

    Представители оппозиции в такую арифметику не верят и продолжают настаивать на пересмотре итогов голосования.

    Окончательные официальные результаты выборов должны быть обнародованы не позднее 13 января. В этот же день в Тбилиси пройдет акция протеста оппозиции. Как заявили организаторы манифестации, они намерены добиваться "объявления законных, а не сфальсифицированных результатов выборов".

    Для того чтобы узнать об обстановке в Грузии от непосредственного очевидца происходящего, мы позвонили в Тбилиси независимому политологу Майе Кавтарашвили. Она согласилась рассказать "РГ" о том, чем живут ее соотечественники в последние дни.

    Российская газета: Единый кандидат от оппозиции Леван Гагичеладзе обещает организовать масштабные акции протеста. А как реагирует на подобные призывы грузинский народ?

    Майя Кавтарашвили: Народ Грузии сегодня готов выйти на улицы не столько ради оппозиции, сколько ради того, чтобы встать на защиту своего голоса. Что касается настроя, можно сказать, что люди полны решимости. Насколько я могу судить со стороны, Гачичеладзе выиграл голосование в Тбилиси и нескольких крупных городах. И второй тур был неизбежен, если бы Центризбирком объективно подсчитал голоса.

    РГ: Возможно ли, что ситуация в Грузии будет развиваться по сценарию "революции роз"?

    Кавтарашвили: Не дай бог, конечно. Хватит с нас революций, все это уже превратилось в "хронику". Оппозиция обещает, что никаких насильственных мер и революционных эксцессов не будет. Остается надеяться, что так и получится. Хотя и 7 ноября прошлого года ничто не предвещало, что митинг протеста может перерасти в то, во что он перерос. Если со стороны правительства не будет провокаций, надеюсь, что у оппозиции хватит разума и достоинства для того, чтобы мирными и законными путями защищать голоса своих избирателей.

    РГ: Международные наблюдатели на протяжении последних дней давали противоречивые оценки прошедшим в Грузии выборам. Что они говорят сейчас?

    Кавтарашвили: Международные наблюдатели - хотя их было огромное количество, около трех тысяч, если я не ошибаюсь, - вели себя как наивные дети, обращая внимание лишь на те факты, что лежали на поверхности. Оппозиция и народ в целом выдвигают совсем другие претензии. Мне сложно давать какие-то глобальные оценки, но я не могу не верить очень уважаемым людям, наблюдавшим за выборами и говорившим о нарушениях.

    Что касается наших зарубежных друзей, то их несложно ввести в заблуждение. Кроме того, они заинтересованы в стабильной Грузии, это тоже понятно. Да и мало кого устроит парламентский строй без президента, который собирался претворить в жизнь Гачичеладзе. Согласитесь, управлять одним человеком гораздо проще, чем целым парламентом. Возможно, я ошибаюсь, но у меня такое чувство, что зарубежные наблюдатели вскоре попадут в весьма неловкую ситуацию.

    Поделиться