22.01.2008 04:29
    Поделиться

    На погашение своего внешнего долга Киргизия выделяет 5 миллиардов сомов

    На погашение внешнего долга правительство Киргизии намерено направить в этом году свыше 5 миллиардов сомов.

    По данным минфина, в 2007 году на обслуживание внешнего долга республики из бюджета было потрачено свыше 1,2 миллиарда, а внутреннего - около 1,4 миллиарда сомов. При этом правительство старается четко следить за исполнением внешних обязательств.

    Напомним, в прошлом году наступило время выплат по основной части внешнего долга страны и набежавшим к этому времени процентам по займам. К сегодняшнему дню обязательства Киргизии перед международным сообществом превышают 2 миллиарда 95 миллионов долларов. Основными кредиторами республики являются Всемирный банк, МВФ, Азиатский банк развития и другие финансовые институты.

    - На обслуживание внешнего долга в текущем году из государственного бюджета будет направлено 5 миллиардов сомов, - заявил премьер-министр Игорь Чудинов. - Кроме этого, минфин будет работать над тем, чтобы по возможности перевести оставшиеся долги в категорию грантов или договориться об их реструктуризации.

    Как сообщил корреспонденту Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты" начальник управления по госдолгу минфина КР Эрнис Абдуразаков, внешний долг Киргизии России составляет сегодня примерно 191 миллион долларов. На заседании межправительственных двусторонних комиссий неоднократно поднимается вопрос о возможности обмена части киргизского долга на акции одного из бишкекских машиностроительных предприятий, выпускающего продукцию оборонного значения. Между тем, когда дело доходит до конкретных деталей договоров, таких как цена и сроки, то владельцев акций предприятия опять одолевают сомнения: как бы не прогадать. Поэтому, несмотря на периодические переговоры высоких должностных лиц правительств обеих стран, позитивных результатов в решении этого вопроса так и не достигнуто.

    Поделиться