22.01.2008 02:31
    Поделиться

    Омские предприятия не используют очистные сооружения

    Более восьмисот нарушений выявили сотрудники омской прокуратуры в ходе проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха. 

    - Скоро мы будем видеть то, чем дышим, - грустно шутят природоохранники. Городские предприятия ежегодно обследуются на предмет загрязнения окружающей среды. Тем не менее ситуация в регионе лучше не становится. Вредные вещества по-прежнему выбрасываются в воздух без специального разрешения и утвержденных в установленном порядке нормативов.

    Хозяева ряда заводов и котельных не используют систему очистных сооружений и не ведут учет отходов. О том, что в период неблагоприятных погодных условий необходимо выполнять специальные мероприятия по снижению выбросов, тоже не идет и речи, - свидетельствуют прокурорские протоколы. Помимо этого, некоторые предприятия не вносят и платежи за негативное влияние на окружающую среду. Только в Октябрьском округе более двадцати фирм ежедневно отравляли воздух канцерогенными выбросами.

    - Уполномоченные органы не принимают достаточных мер по профилактике, пресечению и устранению подобных нарушений, - заявляют представители прокуратуры.- Между тем уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске продолжает оставаться высоким. Так, на основных городских магистралях отмечается превышение предельно допустимых концентраций опасных для здоровья веществ более чем в двести раз.

    - На территориях санитарно-защитных зон городских предприятий сегодня проживает около 40 тысяч человек,- говорит заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков. - Однако проекты таких зон с нами согласовало только 10 процентов организаций.

    По результатам проверки возбуждено свыше 180 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 22 иска. Отчет о сложившейся ситуации направлен губернатору области.

    - Виновные лица будут привлечены к ответственности, - говорит омский природоохранный прокурор Антон Герман. - Деятельность семи крупных предприятий по эксплуатации источников выбросов вредных веществ уже была признана незаконной и приостановлена.

    Прямая речь

    Анатолий Погорелов, заместитель начальника департамента государственного контроля и охраны окружающей среды минпрома Омской области

    - В свое время наблюдения за качеством атмосферного воздуха в регионе велись на двадцати стационарных постах, большинство из которых было закрыто. Сегодня мы возрождаем утраченную систему контроля. В городе работает семь стационарных постов, один из которых начал действовать недавно в районе заводов техуглерода и шинного. В областной целевой программе по охране атмосферного воздуха предусмотрено строительство аналогичных постов в Исилькуле и Таре. Направление вредных выбросов рассчитывается по розе ветров. После поступления тревожного сигнала соответствующие предприятия подвергаются комплексной проверке. В прошлом нарушители оштрафованы на сумму более одного миллиона рублей.

    P.S.

    На днях эксперты специальной комиссии приступили к изучению воздуха в жилом секторе, расположенном вблизи крупных предприятий. Мы будем следить за ситуацией и сообщим, чем ежедневно дышат омичи, проживающие рядом с фабриками, котельными и заводами.

    Поделиться