24.01.2008 12:00
    Поделиться

    Европейский Суд по правам человека разрешил российским журналистам критиковать чиновников

    Российские журналисты впервые выиграли в Европейском Суде по правам человека (далее - Европейский суд) иски, подтверждающие их право выражать собственное мнение и критиковать должностные лица. Европейский Суд удовлетворил иски обратившихся к нему российских журналистов. Признание их материалов порочащими честь и достоинство чиновников является вмешательством со стороны национальных судов в право представителей СМИ на свободу выражения мнения - "основу демократического общества", считают в Страсбурге. Отныне российские суды, рассматривая подобные дела, будут обязаны руководствоваться решениями Европейского суда.

    По мнению суда, свобода прессы - "стража общества" -  предполагает "использование высказываний даже до некоторой степени преувеличенных и провокационных", поэтому представители власти, которые могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности (в соответствии с Декларацией о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 года на 872-м заседания Комитета Министров Совета Европы), должны быть "более сдержанными и терпимыми", а также "уметь использовать иные средства ответа на необоснованную, по их мнению, критику".

    Причем, выводы Европейского суда согласуются с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан". Согласно нему, суды должны учитывать, что политические деятели заведомо соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ.

    Подробности читайте на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ

    Поделиться