01.02.2008 04:22
    Поделиться

    В Ростове начались масштабные проверки газового хозяйства

    Объявленная во всероссийском масштабе проверка газового хозяйства на Дону стартовала сразу в нескольких ведомствах.

    Спровоцировала глобальное обследование волна взрывов бытового газа, "накрывшая" в январе несколько российских регионов. К счастью, Ростовскую область она не задела. Тем не менее, и в регионе есть свои слабые места. К примеру, то же ветхое жилье, в котором все коммуникации, в том числе газовые сети, уже давно изношены.

    К масштабному газовому обследованию приступили сотрудники прокуратуры совместно с работниками МЧС и контролирующих органов. Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Ростовской области, "под особым вниманием окажется деятельность организаций, эксплуатирующих газовое хозяйство и отвечающих за техническое состояние газового оборудования в жилых домах и других помещениях". Кроме того, во время проверки будет проанализирована обоснованность использования денег из федерального и областного бюджетов, выделенных на эксплуатацию и ремонт газового оборудования. Оценят сотрудники правоохранительных органов и работу контролирующих структур, посмотрев, насколько полно и своевременно ими принимаются меры к организациям, которые не обеспечивают надлежащий уровень функционирования объектов газового хозяйства. Закончить работу в прокуратуре обещают к 1 марта.

    Для проверок надзорные органы намерены привлекать и специалистов Межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Южному федеральному округу. Хотя в самом управлении о совместной работе с прокуратурой пока ничего не знают. Тем не менее, к проверкам здесь тоже приступили, но их объект - газоснабжающие и газораспределительные организации. Начальник отдела по надзору в газовой и металлургической промышленности управления Константин Тишков говорит, что обследования только начаты и результаты работы будут не раньше, чем через месяц-полтора.

    - Мы обязаны проверить работу газоснабжающих организаций в каждом районе области, то есть абсолютно все подразделения компании. Наши специалисты смотрят, как налажена работа этого ведомства, как ведется документация, в каком состоянии находятся газораспределительные центры и сети, - сообщил корреспонденту "РГ" Константин Тишков.

    Но вот газового хозяйства в жилых домах этот контроль не коснется. В межрегиональном территориальном управлении говорят, что раньше у них была такая функция, но с 2002 года эта обязанность упразднена и ходить по квартирам, выясняя, в каком состоянии находятся газовые плиты и сети, сотрудники Ростехнадзора теперь не могут. По словам Константина Тишкова, единственное, что еще осталось в их компетенции, так это консультирование населения. Пока за подобной услугой к ним никто не обращался. В управлении полагают, что надзирать за газовыми плитами должны в Госжилинспекции по Ростовской области.

    Это ведомство, кстати, тоже задействовано в проверках. Сейчас его сотрудники совместно с районными прокуратурами выходят в рейды. Вместе с тем, по словам руководителя Госжилинспекции по Ростовской области Анатолия Щербакова, надзор за газовым хозяйством в квартирах - не их обязанность:

    - Давать оценку состояния газовых плит, горелок и труб внутри дома и квартиры должны профессионалы. Ведь работа с газом требует определенной подготовки и специализации. Наши же специалисты могут только визуально оценить состояние трубопровода и то, насколько технически правильно он проложен. В частных домовладениях мы можем еще потребовать покрасить трубы. Вот, пожалуй, и все.

    Каждый из надзорных органов обещает закончить проверку в марте, объявить результаты и наказать нарушителей. Но поможет ли эта разовая акция не допустить новых взрывов, если так и не будет налажен постоянный централизованный контроль за газовым хозяйством в домах и квартирах? Вопрос остается открытым.

    Поделиться