05.02.2008 02:25
    Поделиться

    Башкортостан: реформа местного самоуправления негативно отразилась на материальной базе районной больницы

    Реформа местного самоуправления негативно отразилась на материальной базе районной больницы

    После вступления в силу закона о местном самоуправлении в Краснокамском муниципальном образовании пришлось фактически заново открывать районную больницу. Однако для ее нормального функционирования не хватает специалистов и оборудования.

    Раньше жители близлежащих сел и деревень лечились в медицинском учреждении, расположенном в Нефтекамске. Теперь им туда путь закрыт: нефтекамская больница получила статус городской. А для сельчан пявился свой лечебный центр: им в одночасье стала участковая больница в селе Николо-Березовка. Имея доселе статус намного ниже, она оказалась не готовой решать возлагаемые на нее обязанности - обслуживать 28-тысячное население. Ко всему прочему, добавились и географические трудности: село расположено на отшибе, на самом северо-западе района, и добраться туда можно на автобусе лишь с пересадкой в Нефтекамске.

    - Изначально районная медицина развивалась централизованно и все концентрировалось в городе, в том числе автотранспортное хозяйство, лаборатория, диагностический центр, - рассказывает главный врач ЦРБ Фидаиль Ахияров. - Я был против такого разделения и считаю его в корне неправильным.

    Сейчас его главная задача - дооснастить больницу оборудованием, транспортом и кадрами. Те же доставшиеся по наследству шесть карет скорой помощи изношены полностью. В некоторой степени больницу-Золушку выручил нацпроект "Здоровье". На сумму более двух миллионов рублей здесь закупили комплект лабораторного оборудования, поступили электрокардиографы, две "неотложки". Но, по мнению главврача, этого крайне недостаточно.

    - Такая ситуация связана с муниципальной реформой, выполняется требование закона, - сказал корреспонденту "РГ" министр здравоохранения Башкортостана Андрей Евсюков. - Вопрос о разделении решался главами Нефтекамска и Краснокамского района. Да, в Николо-Березовской ЦРБ слабая база, но не перевозить же туда оборудование из Нефтекамской центральной горбольницы. Замечу, что это не единственный случай в республике, когда участковая больница становится центральной.

    Вопрос о "скорости" скорой медицинской помощи здесь один из главных. Люди всерьез обеспокоены вопросом: "Успеют ли приехать врачи, если случится что-то серьезное?". На все Краснокамье лишь два поста скорой помощи - в Редькинской больнице и Николо-Березовке. Им очень трудно вовремя обслуживать население в радиусе 70 километров. В свое время двенадцать автомобилей с красным крестом Нефтекамской ЦРБ оказывали неоценимую помощь, но теперь они "чужие".

    Комментарий

    Фануза Дмитриева, заместитель главы администрации Краснокамского района по социальным вопросам:

    - Центральная райбольница нуждается во многом. Но самое главное, нам необходимы узкие специалисты, в частности эндокринологи и окулисты. Они пока приезжают в село из нефтекамских больниц. В 2007 году администрация района выделила средства для закупки мебели, компьютеров и оборудования для стоматологического кабинета. И финансирование больницы будет продолжаться. В 2008 году произведем капитальный ремонт здания, переведем котельную на газовое топливо. Что касается кабинетов, то пока наиболее реальный вариант - переселить в другое здание районный реабилитационный центр, занимающий одно крыло первого этажа ЦРБ.

    Поделиться