05.02.2008 02:54
    Поделиться

    Студентов омского сельхозтехникума заставляли платить за образование

    Студентов сельхозтехникума заставляли платить за образование
    Нарушение прав учащихся на получение бесплатного образования выявили специалисты прокуратуры. Плата вносилась в виде благотворительных пожертввований.

    Поводом для проверки учебного заведения послужило заявление одной из выпускниц. Информация, что в техникуме с учащихся в обязательном порядке собираются добровольные пожертвования, подтвердились. Как сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омского района Татьяна Леонтьева, решение о взимании взносов принял совет трудового коллектива техникума. Первоначально, чтобы перейти с курса на курс, студенты платили по полторы тысячи рублей. Ежегодно сумма взноса индексировалась на пятьсот рублей.
     
    - Финансовая помощь вносилась учащимися по договору о целевом благотворительном взносе, - комментирует Леонтьева. - Однако ничего общего с добровольными пожертвованиями она не имела, поскольку сумма - фиксированная, а платеж - обязателен для всех. Таким образом, фактически студенты вносили плату за свое обучение, хотя изначально поступали на "бюджет".
     
    На деньги учащихся в училище делали ремонт, покупали мебель и учебный инвентарь. По словам руководства техникума, введение благотворительных взносов было вынужденной мерой. На протяжении последних лет целевого финансирования едва хватает на косметический ремонт. Когда проводился капитальный, здесь уже и не помнят.
     
    Так или иначе, но по закону студенты платить за содержание учебных корпусов не должны. Прокуратура Омского района обязала директора техникума устранить нарушения. Через полгода здесь будет проведена повторная проверка.
      
    Между тем

    Сельхозтехникум - не единственный, где выявлены нарушения права студентов на получение бесплатного образования. В профтехучилище № 14 с учащихся также в обязательном порядке взималась материальная помощь в размере семисот рублей. Сегодня специалисты городской прокуратуры завершают проверку соблюдения законодательства в омских вузах.
    Поделиться