05.02.2008 04:13
    Поделиться

    Омские селяне пьют опасную для здоровья воду

    Сегодня большинство поверхностных источников Омской области существенно загрязнены. Омичи вынуждены употреблять некачественную воду. 

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" главный санитарный врач области Юрий Ерофеев, ухудшение водоснабжения сельчан, в частности, связано с изменением природно-климатических условий.

    - Обильный весенний паводок и затопление жилых территорий способствовали загрязнению озер и рек, расположенных вблизи населенных пунктов, - говорит Ерофеев. - Когда мы провели исследование проб из реки Омь, выяснилось, что девяносто процентов забора не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям. Помимо этого, в половине проб содержались возбудители различных опасных для человека заболеваний.

    Между тем жители нескольких районов области вынуждены использовать загрязненную воду для приготовления пищи. По словам эпидемиологов, наиболее сложная ситуация сложилась в Кормиловском районе, где вода из Оми является практически единственным источником живительной влаги для жителей двенадцати населенных пунктов. Водовозку из райценра сельчане вынуждены ждать неделями. Пользоваться подземными скважинами в этой местности нельзя: вода здесь горько-соленая на вкус. В некоторых районах сельчане сами бурят колодцы во дворах.

    Привозная вода с очистных станций многим не по карману. Поэтому местные жители пользуются мутной и потенциально опасной, зато - бесплатной. Некоторое время назад в селе Михайловка была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Тридцать четыре человека угодили на больничные койки, после того как напились чаю из колодезной воды. Но как показало время, скандальная история не стала уроком для глав других районов.

    - В этом году мы составили 130 протоколов за нарушение санитарного законодательства в вопросах водоснабжения, - говорит Юрий Ерофеев. - Во многих селах трубопроводы безнадежно устарели, а о технологии очистки воды не идет и речи. Эту проблему мы не раз поднимали на совете безопасности региона. Беда в том, что наша область не богата природными питьевыми ресурсами. Поэтому необходимо искать альтернативу поверхностным источникам - строить станции локальной очистки воды, сооружать новые водопроводы. Иначе вспышки заболеваний будут повторяться.

    Прямая речь

    Галина Зурнаджан,заместитель министра, руководитель департамента ЖКХ регионального минстроя

    - Проблема с водоснабжением жителей области, действительно, стоит очень остро. Сегодня в городе работают мощные очистные сооружения, и питьевая вода считается одной из лучших в России по качеству. На селе ситуация, к сожалению, кардинально противоположная. К примеру, очистные сооружения в Нижней Омке не ремонтировались с 1957 года. А во многих населенных пунктах люди берут воду из централизованной системы отопления.

    В прошлом году на улучшение водоснабжения омичей из областного бюджета было выделено 160 миллионов рублей. В Калачинске построили насосно-фильтровальную станцию, в Исилькуле - резервуар чистой воды, в Колосовке обновили водопроводные сети. Местные власти приобрели 5 спецмашин для доставки воды в те поселения, где вообще нет никаких водных источников, открыли несколько локальных станций очистки. В этом году комплекс мероприятий по водоснабжению будет продолжен. На целевую программу "Модернизация ЖКХ" выделено 75 миллионов рублей. В первую очередь планируется строительство новых очистных сооружений в Кормиловке и Нижней Омке.

    Поделиться