06.02.2008 02:37
    Поделиться

    Белгородцам предлагают гипермаркет вместо старого пруда

    Белгородцы вышли на защиту одного из городских водоемов
    Жители микрорайона Гриневка и экологи пытаются спасти от уничтожения старый пруд, на месте которого собираются строить гипермаркет. Строительные работы уже начались, но уголок природы еще можно спасти.

    Пруд образовался около тридцати лет назад - и по сути своей является остатком искусственного карьера. Однако за долгие годы он превратился в полноценный водоем - его питают не только дождевые и талые воды, но несколько родников. Вокруг растут деревья, а сам водоем служит пристанищем для двух с половиной десятков пар диких уток. Единственное, в чем он нуждался, так это во внимании местных властей - до благоустройства этого уголка природы руки у чиновников почему-то не доходили.

    Теперь же на этом месте решили построить гипермаркет - крупных магазинов в этом районе практически нет, да и сам водоем, по мнению департамента городского хозяйства, в "культурно-бытовом водопользовании" бесперспективен. Эта загадочная формулировка, по всей видимости, подразумевает, что ни пить воду из пруда, ни прогуливаться на его берегах невозможно. С последним, кстати, абсолютно не согласны местные жители.

    - Все те люди, которые живут в этом районе, категорически за то, чтобы пруд остался рекреационной зоной, - утверждает одна из местных жительниц Ирина Карпенко. - Сначала засыпали один водоем, который был рядом с этим, и поставили на его месте бензоколонку, теперь пришла очередь второго. Власти говорят: "Лужа здесь не нужна!" Почему же раньше здесь ничего не строили? Значит, были на то какие-то причины. Один из аргументов администрации города - отсутствие у пруда какой-либо экологической функции. А как же родники? Ведь даже в самое жаркое время водоем не пересыхает. Кроме того, летом здесь гнездятся утки. Сюда маленьких детей гулять водят. Такие зоны в городе надо только благоустраивать, а не уничтожать. Сейчас засыпают, а потом будут рыть в другом месте, чтобы благоустроить территорию.

    Вступились за водоем и экологи-общественники, затеявшие переписку с чиновниками. Белгородское региональное отделение всероссийской общественной организации "Зеленый патруль", неоднократно проводило акции по очистке берегов от мусора, к которым присоединялись не только местные жители, но и учащиеся расположенного рядом технического лицея.

    - Власти утверждают, что проводились общественные слушания по утверждению эскизного проекта благоустройства территории, - рассказывает координатор "Зеленого патруля" Евгения Порхун. - Хотелось бы заглянуть в протокол. Кто там был? Ведь все жители против уничтожения водоема. По этому поводу даже проводился митинг…

    Между тем все усилия горожан оказались пока напрасными. Строительство началось - сейчас пруд обнесли забором и начата подготовка территории. Аргументы чиновников просты. Во-первых, качество воды не отвечает санитарным нормам, - говорится в ответном письме, адресованном экологам департаментом городского хозяйства. Во-вторых, из-за "слабой дренированности территории" подтапливаются рядом стоящие здания. В-третьих, застройщикам рекомендовано сохранить часть водоема и благоустроить его.

    Еще один козырь администрации - помимо магазина, в этом же районе бизнесмены должны построить спортивный комплекс, сделав таким образом своеобразное вложение в социальную инфраструктуру города. А если не будет гипермаркета - белгородцы лишатся еще одного важного оздоровительного объекта. Что важнее - рекреация или спорт, вопрос сложный, но выбор, судя по всему, был сделан в пользу второго.

    Впрочем, общественники нашли союзников и во властных структурах: за сохранение пруда высказывается Роспотребнадзор. "Считали бы возможным сохранить водоем при условии углубления и благоустройства" - таков вердикт управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Белгородской области. Однако по этим вопросам специалисты ведомства посоветовали обращаться опять же в администрацию города. Чиновники же свое слово сказали, работы начались, и теперь ратующим за экологию горожанам остается надеяться только на сознательность компании-застройщика.

    Кстати
    Всего в настоящее время на территории региона насчитывается до девятисот родников, значительная часть которых находится в удручающем состоянии. В целях повышения количества благоустроенных ключей, в области проводится конкурс на самый лучший из них - "Родники Белогорья". В прошлом году проект по обустройству источников получил диплом Национальной экологической премии - высшей отечественной награды в сфере охраны окружающей среды. Однако если в сельских районах облагораживанию родников уделяется большое внимание и немалые средства, то областной центр в этом плане резко отстает.
    Поделиться