08.02.2008 02:42
    Поделиться

    В ростовской больнице пациента, пострадавшего в ДТП, лечили в отделении токсикологии

    Прокуратурой Ворошиловского района Ростова возобновлено дело по рассмотрению заявления о ненадлежащем оказании медицинской помощи больному, повлекшем его смерть.

    Приемное отделение больницы скорой медицинской помощи 2 - круглосуточный конвейер. Больные поступают сюда в любое время, в сутки проходит порой и по 250 человек. Немудрено, что в этом конвейере человеческих несчастий записи о их приеме могут выглядеть так: "Поступил в больницу 9 июля в 3.29 утра. Обстоятельства травмы: ДТП (зачеркнуто). Неизвестный. Андрей Рыжов. Возраст 30 лет".

    Андрея Рыжова привезла в больницу "скорая помощь" - на улице Тимошенко, со слов очевидцев, молодого человека сбил автомобиль. Парень при визуальном осмотре имел закрытую черепно-мозговую травму, но никаких видимых повреждений тела не наблюдалось, зато алкогольное опьянение - налицо. Уровень алкоголя в крови установлен точно: 1,7 промилле. Чего не сказать об остальных диагнозах.

    Согласно результатам проверки минздрава Ростовской области, в приемном отделении БСМП-2 больному был проведен комплекс необходимых исследований, его осмотрели хирург, травматолог, нейрохирург, реаниматолог. Но никакой острой патологии не обнаружили. И пострадавшего, который, по информации персонала, был некритичен к своему состоянию и негативно относился к действиям медработников, отправили в отделение острых отравлений. Там ему проводилась обычная дезинтоксикационная терапия.

    Как пишет в своей жалобе министру здравоохранения области мать пострадавшего Лидия Рыжова, при беседе с лечащим врачом она узнала, что анализы у сына хорошие, переломов нет, что у него гастрит и тупой удар в живот. А 10 июля утром заведующий токсикологическим отделением сообщил о выписке Рыжова - по профилю отделения больной в помощи не нуждался. Но мать отказалась забирать сына, поскольку видела, что до дома он просто не дойдет.

    Состояние больного все ухудшалось. На следующий день у него появились резкие боли в животе, тошнота, рвота. И только при диагностическом вскрытии были обнаружены закрытая травма живота, разрыв поджелудочной железы и других органов. Рыжова перевели в отделение гнойной хирургии, а затем в отделение сочетанной травмы. 11 июля в час ночи его прооперировали по поводу перитонита. Но было поздно.

    - Я потеряла единственного сына, за здоровье которого боролась с его рождения (Андрей - инвалид второй группы), но потеряла его из-за невнимания медиков, - говорит Лидия Рыжова. - Я сама сорок лет работала в санитарной службе и знакома с медицинскими правилами. Мне непонятно, почему больше суток страдающего от внутренних травм пациента лечили в токсикологическом отделении - не оказывая таким образом медицинскую помощь в том объеме, который ему был необходим?

    Страховая компания провела экспертную проверку качества медицинской помощи Андрею Рыжову. Ее результаты показали, что, несмотря на выполненное обследование, травма у пациента была врачами исключена. Хотя, по заключению бюро судебно-медицинской экспертизы, именно травма причинила здоровью пациента тяжкий вред и явилась прямой причиной его смерти. Только в приемном отделении больной находился свыше шести часов: вместе с временем утекала жизнь. Новое промедление - больной попадает в токсикологию, и в связи с его возбужденным состоянием ему вводится сибазон, что также затрудняло своевременную диагностику. Таким образом, заключает комиссия, не был выполнен стандарт обследования, не был созван консилиум для больного с непонятным диагнозом.

    Приказом 412 "О некачественном оказании медицинской помощи больному Рыжову"

    руководителем медицинского учреждения вынесены санкции административного взыскания к виновным, не обеспечившим проведение обследования и медицинского наблюдения за пациентом в полном объеме. А заявлением о ненадлежаще оказанной медицинской услуге занимается прокуратура.

    Поделиться