08.02.2008 02:45
    Поделиться

    Большинство архангельских школ нуждаются в капитальном ремонте

    Большинство школ областного центра нуждаются в капитальном ремонте

    Четвертый этаж архангельской школы № 49 опечатан и полностью закрыт для доступа. Соответствующий приказ подписан руководителем департамента образования мэрии Архангельска.

    Специалисты на основании визуального осмотра кровли здания сочли, что находиться в помещениях небезопасно.

    Актовый зал на четвертом этаже школы закрыт для доступа с лета 2007 года. На потолке - большие дыры. Как рассказала директор школы Валентина Кучмиева, в июле при ремонте отопительной системы на школьном чердаке провалился сантехник - сгнила деревянная балка. В ближайшее время планируется провести экспертизу перекрытий здания. Средства на эту работу, согласно обещанию и.о. мэра Архангельска Виктора Павленко, будут выделены из резервного фонда мэрии.

    Пока в школе закрыли, вслед за актовым залом, спортзал и четыре учебных класса. Как сказала заместитель директора по учебной работе школы Елена Стрелкович, уроки физкультуры будут проходить на улице, а некоторые классы, скорее всего начальные, придется перевести во вторую смену. "Надеемся, что родители нас поймут", - заметили учителя.

    Пока неизвестно, какой объем работ предстоит выполнить на кровле. Возможно, придется заменить одну балку, а возможно, и все. В любом случае, по словам директора школы, по предварительным подсчетам, капремонт обойдется по крайней мере в пять миллионов рублей. А кровлю, скорее всего, будут не просто ремонтировать, а реконструировать.

    Здание школы построено в 1963 году и возводилось как госпиталь, но сдано было как школа. Последний капремонт проводился десять лет назад: меняли окна, двери, занимались в том числе и кровлей.

    В настоящее время специалисты проверяют состояние зданий общеобразовательных учреждений города. По городской целевой программе на ремонт школ и детских садов в 2008-2010 годах планируется выделить 901 миллион рублей. В 2008 году сумма составит 198 миллионов. Для сравнения: в 2007 году на образовательные учреждения города было выделено 67 миллионов рублей.

    По данным департамента образования мэрии, из 69 архангельских школ в капитальном ремонте в той или иной степени нуждаются 68. Например, в школе № 25, по словам директора Зои Журавковой, необходимо отремонтировать систему отопления и кровлю. Самая "молодая" школа города - № 45 -открыта в 1992 году.

    Поделиться