08.02.2008 04:10
    Поделиться

    Причиной пожара в ивановском УВД стал человеческий фактор

    Установлены причины пожара в Ивановском УВД

    В следственном управлении прокуратуры по Ивановской области озвучена первая официальная информация о причинах пожара в здании областного УВД, случившегося в ночь с 21 на 22 января.

    Сразу же после этого ЧП в Иванове появились слухи о том, что накануне вечером перед пожаром на том самом четвертом этаже, где возник очаг возгорания, некий подполковник отмечал день рождения. Позднее даже начали называть фамилии участников той вечеринки. Мол, выпили офицеры. Закусили. Бросили непогашенный окурок в урну с бумагами...

    И вот на первой пресс-конференции в следственном управлении прокуратуры, посвященной итогам первых месяцев его работы в качестве самостоятельного юрлица, на вопрос корреспондента "РГ" руководитель отдела по расследованию особо важных дел Алексей Шеваловский прямо ответил:

    - Да, сотрудники УВД накануне пожара спиртное употребляли.

    Правда, фамилии участников пирушки он не назвал, как и не подтвердил прямой связи между возлиянием и возгоранием - это еще, по словам Шеваловского, экспертам нужно доказать. Но в чем члены следственной бригады уже не сомневаются - в том, что причиной пожара стал фактор человеческий, то есть неосторожное обращение с огнем.

    Не подтвердил руководитель отдела и прежде распространявшуюся информацию о том, что сотрудникам УВД удалось из кабинетов вынести все папки с документами и электронные носители информации. Нет, часть документов огонь уничтожил, в том числе и секретных.

    Ущерб милиции, по оценке Шеваловского, нанесен колоссальный. Его точные объемы сейчас устанавливает само УВД. О сроках окончания расследования ЧП и предъявления обвинений конкретным лицам участники пресс-конференции даже примерно не рискнули заявить, хотя и сказали, что для этого сейчас делается все необходимое.

    Поделиться