12.02.2008 02:51
    Поделиться

    Поселок Алтай будоражат разговоры о неминуемой экологической катастрофе

    Поселок Алтай вот уже месяц будоражат разговоры о неминуемой экологической катастрофе. Дело в том, что сельхозпредприятие "Орбита" завезло 17 вагонов аммиачной селитры и складирует ее в мешках под открытым небом посреди села.

    По поселку поползли слухи, что мешки могут быть миной замедленного действия. Если они порвутся, то весной химикаты с паводковыми водами попадут в местные водоемы, а потом... ручейками в притоки Оби и дальше. Более того, смесь, которая хранится в полиэтиленовых мешках, пожаро- и взрывоопасна, и при определенном стечении обстоятельств вещество может ненароком рвануть.

    Первым забил тревогу руководитель крестьянского хозяйства "Эдельвейс" Генрих Миллер.

    - Это полное безобразие, - возмущается фермер, показывая на мешки, заметенные снегом. - Охраны почему-то не видно, а ведь сюда могут забраться любопытные дети, и тогда жди беды. Порвать мешок - пустяковое дело. Кроме того, насколько мне известно, в "Орбите" собираются разбрасывать удобрения уже в конце марта, когда снег на полях еще не сойдет. С паводковыми водами эти химикаты попадут в наши пруды, а потом и в Обь.

    Селяне сейчас наперебой судачат о том, что селитра является компонентом для взрывчатки. На химикаты списывают гибель голубей в поселке. "А что будет весной, когда на поля выйдет скотина?" - беспокоятся селяне.

    Глава предприятия "Орбита" Андрей Никулин ажиотаж вокруг мешков объясняет происками недоброжелателей:

    - Скоро вся земля будет выставлена на конкурс, а у нас есть фермеры, сельхозугодья которых три года стоят брошенными и не обрабатываются. Понятно, что таким хозяевам от конкурса ничего не светит. Очевидно, что нашему предприятию пытаются совать палки в колеса! Эта селитра привезена для подкормки озимой ржи и пшеницы в конце марта - начале апреля. Весь объем удобрений мы внесем в почву на территории в две тысячи гектаров. Опасности она не представляет - это же не ядохимикаты, не гербициды, а всего лишь минеральные удобрения. Раньше они здесь кучами валялись, и никто их не замечал. С завода поступило только два поврежденных мешка, но они сейчас заново упакованы и находятся на складе.

    На базе предприятия "Орбита" уже побывали работники прокуратуры, МЧС, Росприроднадзора и других контролирующих органов. Проверить, что происходит с местными птицами, в Алтай приехали специалисты Россельхознадзора. Версия деревенских жителей о гибели пернатых от химикатов всерьез ими не рассматривается.

    Проверка показала, что аммиачная селитра относится к последнему, четвертому классу опасности и по заводским стандартам на открытом воздухе может храниться в течение трех месяцев. Пестициды, герметично упакованные в двойной крепкий полиэтилен, складируются на асфальте.

    Как нам сообщили в главном управлении МЧС РФ по краю, "Орбите" были выписаны предписания за ненадлежащее хранение химикатов, однако угрозы чрезвычайной ситуации спасатели не усмотрели. Внимательно следить за химикатами в интересах "Орбиты" - один мешок аммиачной селитры стоит около семи тысяч рублей.

    Комментарии

    Рита Овчеренко, преподаватель кафедры химии АГАУ:

    - Аммиачная селитра взрывоопасна, поэтому мешки со смесью должны храниться в помещении, куда не попадают атмосферные осадки - влага или  снег. Склад должен быть недоступен для животных и, конечно, для детей.  Если сложить в кучу мешки, пусть они даже не с селитрой, а с опилками, все равно будет происходить их разогревание. Велика вероятность возгорания. Кроме того, аммиачная селитра хорошо растворяется в воде. Если кто-то считает, что в герметичный мешок не проникнет влага - это плохая отговорка. Мешок может порваться. Дождь вымоет вещество, и оно попадет в почву и воду. Словом, с аммиачной селитрой шутки плохи.

    Наталья Никулина, глава поселка Алтай:

    - Все нормы хранения селитры были выдержаны. Ни одного грамма просыпанных удобрений не нашли. Единственное нарушение заключается в том, что мешки с аммиачной селитрой должны находиться от населения в 300 метрах, а "Орбита" уложила их в 250 метрах от ближайшего жилого дома.  Пользуясь случаем, я хочу успокоить население поселка - ничего страшного не происходит.  Аммиачную селитру этой группы опасности вносят в качестве удобрения даже в домашних условиях.

    Поделиться