12.02.2008 02:38
    Поделиться

    Воронежские игорные заведения перешли на "партизанский" график

    Масштабную проверку по исполнению игорного законодательства, которое на территории региона безбожно нарушается вот уже на протяжении полугода, начинает прокуратура области. Об этом объявил глава ведомства Николай Шишкин.

    Воронежские власти очень долго настраивались на борьбу с уличными "ромашками" - все никак не могли договориться, кто и за что отвечает. Согласно федеральному закону о госрегулировании деятельности и проведении азартных игр, автоматы должны были исчезнуть еще в июле прошлого года. Но по-настоящему за них взялись только в конце ноября. Воображения не хватает, чтобы представить, сколько "черного" дохода, не облагаемого никакими налогами, положили себе в карман владельцы "одноруких бандитов" за пять месяцев работы вне правового поля.

    С большим боем, но на улицах порядок навели. А тут новое испытание: с 1 января нынешнего года в силу вступил областной закон о регулировании азартных игр, согласно которому на территории региона должно остаться лишь несколько казино. И снова чуда не произошло.

    Большинство игорных заведений - и особенно это касается Воронежа - как работали, так и продолжают работать. Воротилы игорного бизнеса решили перехитрить всех и вся - и перешли на "партизанский" график работы: днем держат клуб на замке, а ночью гостеприимно распахивают двери для посетителей. Вслед за этим межведомственной комиссии по демонтажу автоматов также пришлось перейти на круглосуточный режим работы. "Демонтажникам" действительно не позавидуешь: на позапрошлой неделе они приехали закрывать игровой клуб, который располагался на перекрестке двух центральных магистралей города. Несколько человек зашли внутрь помещения, после чего сотрудники заведения заперли дверь и, заявив, что потеряли ключи, удерживали "незваных гостей" в заложниках до тех пор, пока не приехали спасатели и не вскрыли запор.

    Одним словом, работа идет с большим скрипом. Поэтому прокуратура решила ее ускорить. Надзорное ведомство официально обратилось к владельцам игорных заведений с требованием "самоликвидировать" свой бизнес. В противном случае прокуроры обещают принять "весь комплекс мер по привлечению нарушителей к ответственности - от административной до уголовной".

    Кстати, согласно региональному Кодексу об административных правонарушениях, "нелегалам" от игорного бизнеса грозят серьезные штрафы: 50 тысяч рублей - если речь идет о должностном лице и миллион - в качестве наказания лица юридического. Более того, районным прокурорам уже поручили изучить уголовные дела и материалы проверок, касающиеся преступлений в сфере игорного бизнеса за период с 2006 года и по нынешний день. Необоснованно принятые решения об отказе в возбуждении уголовных дел будут отменены.

    Кстати

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в мэрии Воронежа, за последние два месяца в областном центре было ликвидировано 87 игорных заведений. Осталось еще 104, где в общей сложности работает около 2300 автоматов.

    Поделиться