12.02.2008 04:53
    Поделиться

    Жители Благовещенска узнают о своем избирательном участке через Интернет

    Жители Благовещенска смогут получить всю информацию о своем избирательном участке через Интернет

    Где расположен избирательный участок, каков его номер, состав участковой комиссии? Теперь ответы на эти вопросы благовещенцы смогут получить через систему "Контакт-центр" в горизбиркоме. Аналогов ей на Дальнем Востоке нет.

    Новый способ информирования избирателей впервые в тестовом режиме был опробован на выборах в госдуму и показал свою перспективность. Правда, тогда о новинке узнали немногие (центр был открыт всего за три дня до выборов). Информирование населения о местонахождении участков осуществлялось по старинке - через рассылку письменных уведомлений.

    Центр откроет свои двери за десять дней до выборов, так что любой горожанин сможет заранее получить необходимую информацию. Достаточно набрать в компьютере свою фамилию или домашний адрес - и система подскажет, за каким избирательным участком вы закреплены и где он находится.

    Напомним, что 2 марта на избирательные участки города должны прийти более 170 тысяч человек. В областном центре откроется 104 избирательных участка, причем некоторые будут расположены по новым адресам. Будет работать дополнительный участок для приезжих и лиц, не имеющих благовещенской регистрации, по адресу: улица Ленина, 108/2.

    Компетентно

    Татьяна Житкова, автор-разработчик программы "Контакт-центр", начальник управления единой информационной системы Благовещенска:

    - Президентские выборы 2 марта у нас будут совмещены с местными выборами депутатов в заксобрание и городской думы. Чтобы не получилось путаницы, мы разработали меры по информированию избирателей. Для них в "Контакт-центре" будут работать шесть специалистов. Познакомиться с программой в электронном виде можно на сайте городской администрации.

    Поделиться