14.02.2008 00:45
    Поделиться

    Австрийцы обещают выучить русский язык к началу Евро-2008

    До старта континентального первенства времени еще достаточно, но тем российским болельщикам, кто соберется летом поехать к местам футбольных сражений, планировать путешествие лучше начинать уже сейчас. Во вторник вечером представители Австрии собрали российских журналистов.

    На встречу прибыли представители всех четырех австрийских городов, которые примут у себя матчи чемпионата Европы - Вены, Инсбрука, Зальцбурга и Клагенфурта. Хозяева континентального первенства были максимально радушны и в короткий срок убедили присутствующих, что приезд болельщиков из России доставит им исключительно положительные эмоции.

    - В прошлом году Австрию посетили более 31 миллиона туристов. В связи с чемпионатом Евро эта цифра должна в 2008 году заметно увеличиться. По нашим подсчетам, европейское первенство принесет нашей стране не менее миллиона дополнительных ночевок в гостиницах и позволит создать 4000 рабочих мест, - сообщил директор австрийского представительства по туризму в России и странах СНГ Эмануэль Ленер. - Рост числа туристов из России в прошлом году составил 24 процента - это рекордный показатель. Во время чемпионата Европы мы ожидаем порядка 25 000 российских гостей. И эта цифра основана на данных из различных источников.

    Сборная России матчи группового этапа проведет в Австрии, а в Швейцарию она сможет отправиться только в случае выхода из группы. Две игры команды Гуса Хиддинка состоятся в Инсбруке, одна - в Зальцбурге, поэтому оптимистичный прогноз австрийцев вполне объясним. Представители этих городов очень красочно расписали, что ждет российских гостей на чемпионате Европы помимо футбола. Это и музеи, и вкусное пиво, и прогулки на природе, и удобная транспортная система. Люди из Инсбрука напомнили, что земля Тироль традиционно является излюбленным местом для отдыха россиян. Ведь именно здесь расположены самые популярные горнолыжные курорты. А еще в Инсбруке до сих пор помнят и любят главного тренера московского "Спартака" Станислава Черчесова, многие годы игравшего и тренировавшего местный "Тироль". В подтверждение лояльности жителей города к россиянам представитель Инсбрука даже произнес несколько фраз на русском языке и, скинув пиджак, облачился в зеленую футболку с надписью "Добро пожаловать, Россия". Наших болельщиков обещали встретить радушно.

    - Полицейским, таксистам, обслуживающему персоналу гостиниц и ресторанов уже предложено пойти на языковые курсы и выучить хотя бы базовую русскую лексику, - рассказала генеральный директор Австрийского национального туристического офиса Петра Штольба. - Поэтому гости из России не испытают никаких проблем. К примеру, в Вене нет ни одного крупного бутика, где не было бы русскоговорящего сотрудника, в Зальцбурге есть немало ресторанов, где все хорошо говорят по-русски. А Инсбрук освоит русский к началу чемпионата. Мы сделаем все возможное, чтобы российские болельщики чувствовали себя максимально комфортно.

    В том, что австрийцам это удастся, сомнений нет никаких. Но гораздо больше многих наших соотечественников волнует проблема попадания на матчи - России выделено порядка 18 тысяч билетов на три игры группового этапа, тогда как желающих поехать на чемпионат гораздо больше. Однако хозяева турнира заверили, что атмосферу этого события можно будет прочувствовать, даже не имея билета на футбол. Для таких болельщиков в каждом городе будут созданы специальные фан-зоны, где можно будет попить пива, посмотреть футбол на большом экране и прекрасно отдохнуть. Осталось только определиться, как безбилетникам решить вопрос с визами. Об этом обещают рассказать нам в самое ближайшее время.

    Поделиться