14.02.2008 04:30
    Поделиться

    Косово содрогнется от топота албанских танцоров

    В Косово начался обратный отсчет времени - до объявления независимости осталось два дня.

    Заявление косовского премьера Хашима Тачи о том, что минувшие выходные станут последними в составе Сербии, похоже, ни у кого не оставило сомнений - 17 февраля станет для Косово историческим днем. Власти края теперь уже официально утвердили повестку дня праздничных торжеств по случаю провозглашения независимости.

    Сразу после того как соответствующую декларацию примет косовский парламент, Тачи обратится с заявлением к мировым СМИ. Затем должны пройти официальные церемонии с участием иностранных гостей.

    В первый день независимости Приштина содрогнется от помпезного концерта на центральной площади, от топота исполняющих народные албанские танцы людей, от разрывающихся в небе узорами независимости фейерверков. "Мы находимся в таком режиме подготовки, как будто независимость провозгласят завтра", - говорит ответственный за культуру в приштинской мэрии Мустафа Халили.

    Музыканты косовской национальной филармонии день и ночь репетируют - ведь они первые исполнят гимн суверенного Косово. Каким он будет, точно не знает никто. Однако, по слухам, в качестве мелодии выбрано одно из произведений Бетховена. Скорее всего, это будет "Ода к радости" - официальный гимн Европейского союза. Говорят, что герб и флаг также готовы, хотя внешний вид последнего был причиной ожесточенных дискуссий между косовскими албанскими националистами и умеренными.

    Скорее всего, над государственными институтами будет развиваться светло-голубое или светло-зеленое полотно с географическими очертаниями Косово в белом цвете. Но то, что толпы народа выйдут на улицы, держа в руках флаг Албании (черный орел на ярко-красном фоне) - символ всех албанцев в мире, никто не сомневается. Красно-черное полотно взметнется и в Македонии, и в Греции, и в Черногории, и в южной Сербии, разумеется, в Албании, да и вообще, без преувеличения, в каждой албанской эмигрантской семье по всему миру.

    Столица будущего новоявленного балканского государства, свободного и демократического, ожидает небывалого наплыва представителей официальных делегаций, иностранных политиков, дипломатов, журналистов и туристов. Уже сейчас в косовских отелях наблюдается невиданное до сих пор столпотворение журналистов.

    В Косово ходят слухи, что на центральную площадь Приштины якобы вынесут гигантский торт со сладкой надписью "Pavaresia" ("Независимость". - "РГ") весом в тысячу килограммов, который будет разрезать чуть ли не лично Хашим Тачи. Мелкие торговцы, владельцы сувенирных лавок, ресторанов и баров, продавцы китайских фейерверков, таксисты - эта категория косовских албанцев с нетерпением ожидает не только праздника сердца, но и праздника кошелька.

    Уже известно, что официальная Приштина согласовала с международными донорами выделение более чем семи миллионов евро на открытие четырнадцати дипломатических миссий за рубежом, что само собой подразумевает учреждение МИД Косово. А командование НАТО полным ходом осуществляет техническую подготовку к формированию косовской армии, которая будет являться одной из функциональных частей в подчинении командования альянса в Косово. Предполагается, что численность новой армии составит около двух с половиной тысяч человек. К слову, известный план Марти Ахтисаари не предусматривает ни создание МИД, ни тем более армии.

    Однако далеко не у всех в Косово и, разумеется, в Сербии наблюдается предпраздничная эйфория. И эти "не все" думают о том, как же будут развиваться события после провозглашения независимости. Так, приштинская газета "Зери" ("Голос") со ссылкой на некие источники в сербском правительстве опубликовала новость о том, что премьер-министр Воислав Коштуница и министр сербского правительства по Косово и Метохии Слободан Самарджич якобы договорились об учреждении самостоятельных органов власти в северной Митровице, вплоть до создания независимого парламента сербов в Митровице. Об этом якобы будет объявлено сразу после самопровозглашения албанцами независимости.

    Самарджич, в частности, сказал в одном из интервью, что оставшиеся в крае сербские анклавы всегда будут для Белграда частью единого государства.

    Между тем

    Другая косовская газета "Коха диторэ" информирует об утвержденном руководством миссии ООН в Косово совместно с НАТО плане экстренной эвакуации всего иностранного персонала на случай, если самопровозглашение независимости повлечет за собой вспышку насилия и вооруженные столкновения между сербами и албанцами.

    Поделиться