14.02.2008 02:37
    Поделиться

    В Адыгее осуждены участники банды, грабившие пенсионеров

    Осуждены участники банды, грабившие пенсионеров

    Верховный суд Адыгеи вынес обвинительный приговор членам вооруженной банды, четыре года грабившим одиноких стариков.

    В милицейских сводках четырех последних лет фиксировались разбойные нападения на дома одиноких стариков в Гиагинском и Кошехабльском районах. Как установило следствие, в организованную вооруженную банду входило трое. Все они были ранее судимы за мелкие преступления.

    Александр Макрушин, Игорь Панькин и Александр Кравченко совершили семь дерзких ограблений, причем в одном из них забили свою жертву насмерть. К каждому нападению бандиты тщательно готовились. Один из преступников обрезал у дома провода, чтобы отключить электроэнергию и телефон, другой взламывал дверь, третий под угрозой применения оружия подавлял сопротивление жертв.

    - Они действовали с особым цинизмом. Жертву выбирали послабее, не гнушались забирать последнее, припасенное стариками на черный день, - рассказал корреспонденту "РГ" государственный обвинитель Эльдар Эльдаров. - Среди ограбленных была женщина 1917 года рождения, которая пережила коллективизацию, две войны, а вот от бандитского налета в 21 веке не убереглась.

    Как показало следствие, максимальным "уловом" грабителей были восемь тысяч рублей.

    По приговору суда участники банды признаны виновными в бандитизме, грабежах и вооруженных разбойных нападениях. Наказание им назначено от 14 до 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

    Поделиться