14.02.2008 04:59
    Поделиться

    В Зауральском поселке решили бороться за самостоятельность

    Почему в поселке Новый Мир решили бороться за самостоятельность

    В Юргамышском районе 2 марта одновременно с выборами президента России пройдет местный референдум по образованию Новомировского сельского совета. Жители поселка ответят, согласны ли они на создание самостоятельного муниципального образования.

    Бедные нефтяники

    На фоне непрекращающихся разговоров об укрупнении бедных и малочисленных муниципальных образований решение отделиться и жить самостоятельно кажется смелым. Почему Новый Мир хочет выйти из состава Юргамышского поселкового совета, выясняла корреспондент "РГ".

    Новый Мир называют поселком нефтяников. В марте ему исполнится 80 лет. Здесь проходит нефтепровод, через который "черное золото" переправляют из Сибири на запад. Нефтеперекачивающая станция всегда считалась стабильным и доходным местом работы. Даже в смутные девяностые годы, когда на глазах разваливались колхозы и заводы, а работники месяцами не видели "живых" денег, в Новом Мире жили относительно спокойно. Когда жизнь наладилась, поселковые нефтяники стали строить современные добротные дома, некоторые - даже многоуровневые коттеджи со всеми удобствами. Зарплата позволяла. В домах новомировцев всегда было тепло - помещения здесь отапливают нефтью. И все бы хорошо, да пришло время первым работникам станции уйти на заслуженный отдых. И поселковые "богачи", как их называли в округе, вмиг стали бедными. Сейчас их пенсий не хватает даже на то, чтобы заплатить за квартиру.

    - С нового года мы платим за один квадратный метр 40 рублей 63 копейки, - говорит председатель совета ветеранов поселка Новый Мир Валентина Хлызова. - Прибавьте к этому электричество, газ, другие услуги ЖКХ, у некоторых сумма набегает под четыре тысячи рублей, а пенсия - чуть больше трех тысяч.

    Пенсионеры говорят, что субсидии и льготы их не спасают. Дело в том, что при начислении субсидий, которые сейчас заменены жилищной коммунальной выплатой, учитывается только социальная норма жилья. Для одного проживающего в доме она составляет 33 квадратных метра, для двоих - 42, в семье из трех и более человек - 18 квадратов на каждого. У большинства жителей поселка Новый Мир дома индивидуальные, площадь некоторых составляет 60 квадратных метров, есть 100 и больше. За то, что не входит в социальную норму, надо платить по полной программе, а это дорого. К примеру, только за отопление в доме на 90 квадратов надо выложить в месяц 3600 рублей, за 52 метра - 2100.

    Обидно, сетуют пожилые люди, что в поселке невозможно ни продать большой дом, ни поменять его на маленький. А уезжать на старости лет с насиженного места страшно и не хочется.

    Те, кто помоложе, нашли способ сэкономить семейный бюджет. Например, Лина Данчинова в эту зиму отказалась от дорогой нефти и перешла на дрова. Для этого в доме пришлось сложить печь. Лина работает почтальоном, одна воспитывает двух дочерей.

    - Раньше я за свои 65,5 метра каждый месяц выкладывала по три тысячи рублей, - говорит Лина, - а сейчас всего шесть тысяч за весь отопительный сезон. Купила три машины дров и горя не знаю.

    Кроме Лины на дрова в поселке перешли еще 20 семей.

    Платежи без посредников

    - Если у нас будет свой сельский совет, то мы сможем влиять на тарифы, - убеждена пенсионерка, в прошлом экономист Валентина Кутыгина. - Ведь до того, как жилье и соцкультбыт передали на баланс Юргамышского поссовета, мы платили меньше за отопление. Если учесть, что летом мы дома не отапливаем, а деньги с нас берут, то фактически у нас выходит 70 рублей за квадратный метр.

    Директор муниципального унитарного предприятия "Новомировское домоуправление Юргамышского поссовета" Фарид Баязитов землякам сочувствует.

    - Я сам, - говорит он, - нахожусь в такой же ситуации. Вот пришла квитанция за январь: квартплата - 6679 рублей, а начислено заработной платы 7500! Но, к сожалению, ничем помочь не могу.

    Фарид Баязитов попытался объяснить, откуда взялись 40 рублей за квадратный метр. Дело в том, что топливо Новый Мир получает из Курганского нефтепроводного управления, которое отстаивает свой тариф в областном департаменте государственного регулирования цен и тарифов. Далее уже Новомировское управление предлагает свои тарифы. Вот и накручивается кругленькая сумма. Кстати, прокуратура Курганской области пыталась оспорить в арбитражном суде постановление департамента об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей поселка Новый Мир, но безуспешно. Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил кассационную жалобу прокурора области без удовлетворения. Таким образом, тарифы признаны экономически обоснованными.

    Специалисты говорят, что сельский совет может повлиять на них только одним путем - бюджетным организациям сделает повыше, а населению пониже. Собственно, именно так и поступили в свое время в Юргамыше, поэтому платят здесь чуть меньше - 32 рубля за квадратный метр. А вот в Новом Мире юридических лиц практически нет, и такое перераспределение сделать не удалось. Впрочем, сейчас номер вряд ли у кого-то пройдет: перекрестное субсидирование запрещено законодательно.

    Высокие тарифы на топливо - главная, но не единственная причина проведения референдума. В Новом Мире считают, что поселковая власть уделяет мало внимания благоустройству их населенного пункта, не заботится о жителях.

    - Чтобы оформить жилищно-коммунальные выплаты, пожилым людям пришлось много раз ездить в поссовет, а это - шесть километров. Будь у нас свой сельсовет, не пришлось бы тратить на проезд в автобусе туда и обратно, - говорит пенсионер Владимир Колупаев.

    Надо сказать, что в этом году будет уже вторая попытка новомировцев создать свой самостоятельный орган власти. Первый раз они проводили референдум в 2004 году. Тогда на избирательные участки пришло мало народу, и референдум не состоялся. Теперь, ожидая высокую явку на выборах президента России, новомировцы все же рассчитывают отстоять свой сельский суверенитет.

    Мнение

    Игорь Касатов, глава администрации Юргамышского поселкового совета:

    - В том, что у нас проходит референдум, ничего необычного нет. Разделяются не только советы, но и целые государства, хотя, я считаю, что вместе прожить легче. Новомировцы обижаются, что денег им мало выделяют. Как и перед первым референдумом, я объяснял, что из семи миллионов собственных доходов Юргамышского поссовета на Новый Мир уходит полтора миллиона. Сейчас покрываем убытки, которые образовались при создании Новомировского домоуправления, дороги чистим.

    Мы можем уйти от высоких тарифов, когда к нам придет газ, и переведем котельную на "голубое топливо". На реконструкцию котельной требуется 50 миллионов рублей. Нужны инвесторы.

    Что касается недостатка внимания, то поселковая власть открыта для населения. Когда принимается бюджет, проводятся публичные слушания. Кто хочет, тот участвует. В своем кабинете я даже часы приема по личным вопросам убрал - чтобы каждый мог в любой момент зайти, высказать претензии, пожелания и добрые советы.

    Поделиться