19.02.2008 04:27
    Поделиться

    Орловские автовладельцы наконец смогут поставить свой транспорт на учет

    В Орле возобновилась регистрация транспортных средств

     Автовладельцы получили долгожданную возможность ставить приобретенные ими автомобили на учет.

    Проблема возникла еще в конце прошлого года: транспорт в регистрационных отделах Госавтоинспекции перестали ставить на учет с 20 декабря. В УГИБДД нестандартную ситуацию объясняли отсутствием необходимых бланков. Оказалось, что орловцы задолжали их изготовителям около трех миллионов рублей - и те просто прекратили поставки до погашения долга. Учитывая остроту возникшей проблемы, орловским водителям было милостиво дозволено ездить с транзитными временными номерами дольше положенного срока. Однако при этом советовали не выезжать за пределы региона, где о проблемах орловских "гаишников" не знают и за подобное нарушение могут серьезно оштрафовать.

    Ожидалось, что вопрос с погашением долга и заключением нового договора на поставки будет решен в январе. Однако процесс затянулся. Только в конце января договор наконец был заключен, а еще через некоторое время бланки начали поступать в Орловскую область. За полтора месяца вынужденного простоя - по самым приблизительным оценкам - образовалась очередь из двух тысяч автовладельцев, желающих поставить на учет свой транспорт.

    Среди них оказалось даже муниципальное автотранспортное предприятие МУ ПАТП-1. По словам директора этого предприятия Андрея Сасина, в конце прошлого года в Орел прибыло пять новых автобусов большой вместимости. Они должны были выйти на самые напряженные городские маршруты и заменить собой микроавтобусы. Однако зарегистрировать их не удалось, и почти полтора месяца автобусы вынужденно простояли в боксах. Правда, как только в ГИБДД появились бланки, автобусы были поставлены на учет в первых рядах и уже вышли на маршруты.
    А вот остальным автовладельцам теперь приходится выстаивать очередь. В среднем в день регистрационные отделы принимают около пятидесяти человек.

    Кроме регистрационных бланков в ГАИ наконец-то появились и талоны о прохождении техосмотра. Кстати, весной прошлого года орловцы уже сталкивались с подобными проблемами. Тогда из-за несвоевременного выполнения финансовых обязательств перед поставщиками регистрационные отделы отвечали автовладельцам отказом целую неделю. Сейчас в инспекции по безопасности дорожного движения говорят, что госномеров и регистрационных бланков хватит как минимум на первый квартал.
    Поделиться