19.02.2008 04:45
    Поделиться

    Коммунальщики перепугали томичей

    Томичи получили обещанные мэрией желтые квитанции с перерасчетом за тепло по прошлому году. Оказалось, что многим жильцам не только не вернули переплату за тепло, а наоборот - начислили невесть откуда взявшийся долг. В ситуации разбирался корреспондент "РГ".

    Солидные суммы "долга" в 13-й за 2007 год квитанции буквально шокировали потребителей, тем более что совсем недавно чиновники мэрии наперебой рассказывали о том, как городская администрация сэкономила деньги горожан, заставив энергетиков сделать перерасчет. Хотели как лучше, а получилось как всегда...

    В результате исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук вынужден был принести публичные извинения жителям города Томска.
    Кроме того, ему же пришлось и разъяснять, кто виноват в том, что так получилось, и что теперь делать тем, кто ни в чем не виноват. Разъяснения оказались такими же малопонятными, как и цифры в злополучных квитанциях.

    Но главное то, что пресловутый долг по 13-й квитанции томичи оплачивать не будут. Желтая квитанция действительна только для тех, у кого баланс положительный и долг за переплату уже возвращен, а таковых плательщиков практически нет. Следующая квитанция - уже обычного белого цвета, по заверениям властей, будет правильной, ей и следует верить.

    За некорректную информацию, указанную в квитанции, заместителю мэра по ЖКХ Сергею Панасюку объявлен выговор.

    Напомним, что в дополнительной, 13-й квитанции, за 2007 год жителям города сделан перерасчет за отопление согласно фактическому потреблению тепловой энергии. Изначально норматив на 2007 год рассчитывался исходя из среднегодовой  температуры в минус 8,4 градуса. Но по итогам отопительного сезона среднегодовая температура оказалась выше расчетной и составила лишь минус 4,6 градуса. В результате томичи переплатили поставщику тепла. Эти деньги и должны были составить авансовый взнос за январь.

    Примечательно, что сумма общей "переплаты" жителей Томска за тепло в 2007 году колебалась в течение месяца. В середине января на совещании чиновников мэрии и энергетиков она оценивалась примерно в 30 миллионов рублей. Затем прозвучали цифры в 68 миллионов рублей. Теперь сообщается уже о 117 миллионах рублей!

    Комментарий

    Николай Николайчук, исполняющий обязанности мэра Томска:

    - Я не понимаю, почему за двадцать дней, которые были даны коммунальным службам, они так и не смогли совместно с энергетиками подготовить понятную для всех платежку. Из доброго дела умудрились создать проблему и головную боль для людей!

    Поделиться