20.02.2008 06:00
    Поделиться

    Франц Беккенбауэр: Россияне сыграют под музыку в Зальцбурге

    Великий Кайзер ответил на вопросы корреспондента "РГ" о футболе прошлого и настоящего

    Легендарный футболист был почетным гостем церемонии вручения премий Мировой академии спорта "Лауреус".

    Стройный, даже похудевший Беккенбауэр выглядит так по-футбольному подтянуто, что хоть сегодня если не на поле, то на тренерскую скамейку.

    Франц Беккенбауэр: Нет, нет и еще раз нет. В жизни каждого человека есть, догадывается он об этом или даже не подозревает, несколько ступеней. Они ведут вверх, а бывает, и вниз. Я по этой лестнице только поднимался. Сначала игрок, потом тренер, спортивный руководитель, президент, организатор, бизнесмен. Короче, я всегда стремился вперед и выше. И теперь снова, как вы говорите, в тренеры? Но это бы значило, что я опускаюсь не на ступень, а чуть ли не на пять. Мне это ни к чему. Цель - по-прежнему вперед.

    РГ: А как вы ухитряетесь дер жать такую спортивную форму?

    Беккенбауэр: Благодарить за это надо мою собаку. Иногда она меня просто прогуливает, но бывает, как вчера, заставляет и как следует побегать. Еще я регулярно играю в гольф - занятие, которому любят предаваться отставные спортсмены.

    РГ: Что если нам обратиться к футболу? Вы не смотрите эту игру в российском исполнении?

    Беккенбауэр: Наблюдаю за матчами Лиги чемпионов. У вас есть "Спартак", "Локомотив", "Красная Армия" - традиционные команды, их знают в Европе. Мне все больше нравится ваш "Донецк".

    РГ: Теперь уж не наш.

    Беккенбауэр: Ах да, это Украина. Все меняется. Но ваши клубы все равно обрели солидность.

    РГ: Что скажете на тему Евро-2008 и российская сборная?

    Беккенбауэр: Швеция? Она проходима. Греция - с ней будет сложнее. Греки полны желания защитить свой европейский титул. Тут к мастерству, задору, хорошему тренеру добавятся и амбиции. Забыл, кто с вами еще?

    РГ: Испания.

    Беккенбауэр: И вот тут вам не повезло. Сложная группа, я бы сказал тяжелая. Зато будете играть под музыку в Зальцбурге. Но шансы все равное есть, яркого лидера среди четверки не наблюдается. Хотя для меня это, возможно, греки. Шведов побить можно. Испанцев? Тоже.

    РГ: Вы могли бы выделить кого-то из футболистов нашей сборной?

    Беккенбауэр: Пожалуй, вряд ли. Какой-то особой фигуры пока не вижу. В мое время - да, и с удовольствием. Яшин был несравненным. Стена и идол. Сейчас о нем меньше говорят в превосходной степени - и напрасно. Не трогайте Яшина! Это был гений. Мне запомнился и Численко Игорь. Очень юркий, быстрый, точно бьющий по воротам в край. С ним приходилось трудно. Иногда я сожалею, что все эти великие баталии Германия-СССР в прошлом.

    РГ: Почему в прошлом? Уже в этом году нам играть с вами в отборочной группе чемпионата мира.

    Беккенбауэр: И тут Германии с Россией повезло. Даже вглядываясь и перестраховываясь, не вижу, кто бы мог закрыть нашим сборным дорогу в Южную Америку. А вот вы не дали англичанам пройти на Евро.

    РГ: И мы, и особенно хорваты. Мне кажется, или вы действительно говорите об этом с каким-то сожалением?

    Беккенбауэр: Ну-у, возможно. Хотя здесь нет никакого недоброго чувства к сборной России. Но отсутствие англичан лишает чемпионат Европы особой интриги. Их... давайте сформулируем так: их неприсутствие будет ощущаться.

    РГ: Благодарите английского тренера Макларена. Он завел свою сборную в тупик с крупным знаком "Нет проезда".

    Беккенбауэр: Мне меньше всего хотелось бы сейчас заниматься пинанием тренеров. Им достается и без нас с вами. Беда была в том, что общая установка Англии выглядела ошибочно: "Мы - сильнейшие!" Но кто знал об этом помимо них самих? Хорваты - они точно о таком даже не догадывались. Русские? Если и знали на "Уэмбли", то в Москве в "Лужниках" точно забыли. Такая переоценка не многих доводила до добра. Сейчас англичанам надо взяться за дело с чистого листа. Забыть о собственном величии и довериться итальянцу Капелло.

    РГ: Вы за приглашение иностранных тренеров в чужие сборные? И как тогда относитесь к нашему Хиддинку? И к проблеме языка, которую многим наставникам не преодолеть?

    Беккенбауэр: Я против перемывания имен. Хотя вопрос логичен. Если все свои, перепробовавшие себя в роли главного, не дали результата, пора звать на подмогу. Даже такой человек, не слишком способный к языкам, как я, освоил английский. Мы же с вами на нем, для меня несколько специфичном, неплохо общаемся. Английский при желании можно оседлать месяца за четыре.

    РГ: Ну уж...

    Беккенбауэр: За шесть. Это точно. Но тренер едет работать в сборную совсем не переводчиком. Он несет с собой новую концепцию, иногда непривычную модель. И, абсолютно наверняка, собственную философию игры. Он независим от интересов различных групп игроков. Ему нет дела до каких-то интриг больших футбольных боссов. И если ему не мешать работать, то он имеет все возможности, взявшись с нуля, дойти до большого результата.

    РГ: А если ему мешают?

    Беккенбауэр: А если мешают, то нечего было приглашать под чужую крышу.

    РГ: Хорошо. Можно попросить вас предсказать победителя Евро-2008?

    Беккенбауэр: Тут и предсказывать нечего. Одна из двух команд, которая выиграет в финале. Но если серьезно, то в Европе называть чемпиона даже сложнее, чем в Кубке Мира. Там все расставлены по своим полочкам-континентам. А вот в Европе из 16 финалистов я не упомянул бы в числе гипотетических чемпионов лишь Австрию. Да и то потому, что так считают сами австрийцы. Наверное, в наиболее заметных претендентах чемпионы мира итальянцы, стабильная Франция, испанцы, мы, немцы, греки, о которых я уже говорил, те же хорваты.

    РГ: Спасибо за беседу. Вижу, вы торопитесь.

    Беккенбауэр: Это мое обычное состояние. Но теперь я стараюсь торопиться поменьше. Хотя приехал сюда, в Петербург, только на денек - вечером домой.

    РГ: А как же Эрмитаж?

    Беккенбауэр: Но кто же тогда будет работать дома?

    Поделиться