20.02.2008 04:25
    Поделиться

    Татарстан пока рано показывать американцам и европейцам

    Иностранные путешественники предъявляют высокие требования

    Татарстан пока рано показывать американцам и европейцам.

    К такому выводу пришли эксперты Ассоциации европейских регионов (АЕР), которые приехали в республику оценить ее туристические возможности. Специалисты посоветовали Татарстану начать с развития внутреннего туристического рынка, а уже затем двигаться на Запад и Восток. Чем республика не угодила экспертам, пытался выяснить наш корреспондент.

    Где находится Казань?

    В книжных магазинах города с трудом можно найти путеводители по городу на иностранных языках. Тонкий туристический справочник на английском языке мы обнаружили только в одном книжном супермаркете. Томик затерялся среди великолепных изданий об истории Татарстана и его столице на русском языке. Зато путеводители по зарубежным странам заняли целый отдел.

    Путеводитель по Татарстану искали не только мы. Прежде чем отправиться в служебную командировку в нашу республику, эксперт из Австрии Вольфгант Платцер перевернул все книжные полки российского посольства в Вене.

    - Я нашел двадцать книг о Москве, столько же красивых альбомов о Санкт-Петербурге, и в частности об Эрмитаже, несколько путеводителей по "Золотому кольцу" и лишь один маленький справочник о Казани, - поделился он с корреспондентом "РГ".

    Его коллега из Нидерландов Ханс Блом вообще ничего не нашел.

    - Как оказалось, о существовании Татарстана и его столицы Казани за пределами России никто ничего не знает. Когда я сказал своим друзьям, что еду в Татарстан, меня спросили, где это. Все знают Москву, Санкт-Петербург и Сибирь. Но никто не слышал про такой древний город, как Казань.

    Таким образом, еще не выходя из дома, эксперты сделали важный вывод - чтобы привлечь в Татарстан туристов, нужно сначала заявить о себе. И прежде всего на внутреннем туристическом рынке. Эксперты сошлись во мнении, что пусть первыми красоты Казани и Татарстана увидят наши соотечественники.

    Суши вместо кыстыбый

    Ханс Блом приезжает в Россию уже не в первый раз, как выяснилось, в нашей стране у него много друзей:

    - И знаете, как они меня встречают? Как это у вас говорят - от всей души! Нигде еще я не чувствовал себя таким важным гостем, как в русских домах.
    Однако с широко распахнутой душой в России встречают не всегда. В планы изучения туристического потенциала Казани входили обеды и ужины в ресторанах. И здесь не обошлось без казусов.

    - В одном ресторанчике, не буду его называть, мы видели официанта всего два раза: когда он нам принес меню и счет, - рассказывает иностранный эксперт. - Мы, конечно, рассчитывали дополнить свой заказ, но нам не предоставили такой возможности. Более того, все блюда подавали просто с космической скоростью. Не успели мы доесть первое, как принесли второе, и буквально в считаные секунды подали третье. Мы поняли, что от нас хотят поскорее избавиться…

    Будучи в Казани, иностранцам хотелось отведать национальной кухни. Однако, как выяснилось, предложить ее могут единицы. Мы заглянули в меню нескольких татарских ресторанов. В одном заведении среди холодных закусок нашли только одно национальное блюдо, среди горячего - всего три. Хотелось бы заказать татарскую выпечку - знаменитые эчпочмаки - треугольники с мясом и картошкой и губадью - пирог с творогом, рисом и изюмом, но в меню татарского ресторана они не значились. Заглянули в другое заведение. Там нам предложили суши и кухню  фьюжн. Но почему-то никто не порекомендовал нам отведать настоящую татарскую лапшу и кыстыбый (традиционная выпечка с картофелем).

    Дорога в Европу  через фестивали

    Но больше всего иностранных экспертов АЕР в столице Татар-  стана поразили две вещи - мечеть Кул Шариф в Казанском Кремле и аэропорт.
    - Никогда не видел, чтобы в русском кремле строили мусульманскую мечеть! - восторгался гость из Нидерландов.

    Второе казанское чудо - аэропорт - напротив, вызвал только отрицательные эмоции.

    - Это первый объект, с которого надо начинать работу, - сделали пометку в своих записях иностранные специалисты. - Первое впечатление о городе складывается именно на аэровокзале. Второй момент - регулярные международные рейсы. Сегодня в расписании значится лишь один рейс в Европу - это "Казань - Франкфурт". Да и тот по карману лишь обеспеченным людям: сейчас самый дешевый билет из Татарстана в Германию стоит свыше 20 тысяч рублей.

    Недоступны путешественникам не только самолеты, но и казанские гостиницы. В столице Татарстана уже много лет говорят о том, что необходимо возвести современные 2- и 3-звездочные отели, но их строительство по-прежнему остается только в планах. Сейчас в Казани самый дешевый одноместный номер в хорошем отеле стоит около двухсот евро в день. Для европейца среднего класса недопустимая роскошь.

    - Несмотря на это, у Татарстана большие шансы в течение ближайших десяти лет выйти на международный туристический рынок, - заключили эксперты. - У вас масса преимуществ для того, чтобы стать центром спортивного и бизнес-туризма. Но самое главное - вы можете претендовать на звание культурной столицы Европы. Ведь именно в Казани проходят два известных международных фестиваля - оперного искусства имени Шаляпина и классического балета имени Нуриева. Если Казань добьется этого звания, поток туристов вам обеспечен.

    Поделиться