21.02.2008 04:15
    Поделиться

    Липецкие власти будут поощрять избирателей бесплатными проездными и контрамарками на хоккей

    Каждому горожанину, который второго марта проголосует на выборах, прямо на избирательном участке вручат краткосрочный проездной билет, гарантирующий бесплатное пользование городским общественным транспортом со 2 по 10 марта.

    Об этом решении муниципальных властей, принятом по предложению городской комиссии по содействию выборам президента РФ, сообщил заместитель главы Липецка Иван Кошелев. По его словам, в некоторых европейских странах не участвующих в выборах граждан наказывают крупными денежными штрафами. Российской же Конституцией карательные меры не предусмотрены, поэтому мэрия решила поощрять тех, кто приходит на избирательные участки и голосует. В Липецке подобная практика существует с 2006 года. Правда, до сих пор поощрялись лишь жители самых активных избирательных округов: на их дворовых территориях проводили благоустройство в первую очередь. Так, в поселке Силикатный, жители которого активнее всех проголосовали на выборах депутатов Госдумы РФ в декабре 2007 года, начнется строительство нового детского сада. В первом микрорайоне будет проведена реконструкция сетей наружного освещения, а в двадцать шестом - выполнено благоустройство территории. Здесь высадят деревья и кустарники, установят детские игровые комплексы.

    После нынешних выборов городская администрация решила начинать капитальный ремонт с тех домов, абсолютное большинство жильцов которых придут второго марта на свои избирательные участки. Об этом на днях сообщили руководители города в своем обращении к липчанам.

    Кроме того, самую "продвинутую" в плане гражданской сознательности молодежь поощрят билетами на дискотеки, любители искусства получат абонементы на посещение театров, музеев и выставок, а болельщикам дадут контрамарки на хоккейные матчи и прочие спортивные состязания. Разумеется, бесплатно - после посещения избирательного участка в день выборов.
    Поделиться