21.02.2008 02:18
    Поделиться

    У орловского музыканта-инвалида отнимают возможность общаться и зарабатывать

    Два месяца известный орловский певец и композитор Самвел Маркосян фактически провел в изоляции. По решению коменданта общежития к Маркосяну не пускали посетителей. Корреспондент "РГ" попытался разобраться в непростой ситуации.

    Жизнь по любви

    В прошлом году "РГ" впервые написала о публичном деятеле Самвеле Маркосяне. Талантливый молодой человек с детства прикован к инвалидному креслу. Таинственная болезнь стала результатом стресса, пережитого в раннем детстве во время землетрясения в Армении. Врачи до сих пор не могут поставить точный диагноз. Зато они несколько раз его "хоронили", сначала заявляя родственникам, что Самвел умрет в четырнадцать, потом - в девятнадцать лет. Очередная "черная дата" - 25, до которой осталось не так много.

    Но Самвел намерен преодолеть и ее. Он живет наперекор всему. Его цель - на своем примере показать другим людям с ограниченными возможностями, что не стоит отчаиваться, что даже в их положении можно многого добиться. Самвел дарит миру свою любовь в виде музыки - он пишет и исполняет песни. Сейчас их на его счету уже более сорока.

    Самвел много раз побеждал на всероссийских и международных музыкальных конкурсах, - в его карьере до сих пор нет ни одного второго места. Достаточно назвать имена и фамилии людей, подписывавших дипломы Самвелу: Сергей Михалков, Олег Митяев, Надежда Бабкина, Юрий Соломин, Зураб Церетели, Юрий Антонов, Михаил Жванецкий...

    - Я никогда не ставил перед собой цели непременно занять первое место, но как-то так получалось, - говорит Самвел Маркосян. - Хотя в душе, наверное, мы всегда желаем победы, так уж устроены люди. У меня много дипломов, иногда я шучу, что на все даже рамок в магазине не хватило. Единственное, о чем они говорят: я был в такое-то время в таком-то месте, встречался с такими-то людьми, в том числе и очень известными. А на конкурсе для меня главное - показать живое творчество, подарить его людям.

    Закрытая дверь

    В прошлом году Самвел собирался устроить в Орле беспрецедентный по масштабам города благотворительный концерт с участием столичных звезд эстрады. Собранные от него средства планировалось распределить по детским домам Орловщины. Но планам не суждено было сбыться. Местные власти помощи не оказали, спонсоры не усмотрели в фестивале для себя выгоды.

    На этом, увы, неудачи Самвела не закончились. Очередная неприятность поджидала его в общежитии музыкального училища, где он живет вместе с мамой и дедушкой.

    - Каждый день ко мне приходят по четыре-пять человек, - рассказывает Самвел. - Эти визиты преследуют разную цель. Приходят друзья и коллеги, с которыми мы обсуждаем творческие дела, приходят бизнесмены, которых я консультирую, общественные деятели. Мы не шумим и никому не мешаем. В ноябре проходила одна из таких встреч, во время которой в мою комнату заглянула комендант общежития. Потом она заявила, что ей не нравятся люди, которые ко мне приходят, и приказала вахте никого ко мне не пропускать.

    Убедиться в том, что общежитие музыкального училища охраняется как режимный объект корреспонденту "РГ" довелось на собственном опыте. К Самвелу - в комнату № 10 - меня пропустили с большим "скрипом", лишь после того, как узнали, что я "из газеты". Позже мне рассказали, что до того пройти к нему удалось лишь одному человеку - депутату областного Совета. И все. Дверь закрыли даже перед адвокатом Самвела.

    Бабушка-вахтер несколько раз требовала служебное удостоверение, старательно переписала мои данные в журнал посещений, попутно объясняя, словно извиняясь, что всего лишь выполняет распоряжение начальства.

    На вахте, на видном месте, висит распоряжение, подписанное директором музыкального училища Виктором Михеичевым. В одном из пунктов указано: пропускать посторонних в общежитие запрещено. Что и послужило формальным поводом для запрета. На той же стене висят несколько записок без подписи, пришпиленных канцелярскими кнопками. На одной из них чьей-то твердой рукой написано: "В к. № 10 никого не пропускать". "Не пропускать" жирно подчеркнуто.

    Увы, встретиться с комендантом в тот день не удалось. А назавтра Самвел сообщил о том, что ограничения для его посетителей неожиданно были сняты.

    Комендантский час

    Прошло две недели, и вновь от семьи Маркосян поступил тревожный сигнал - все может вернуться на круги своя. На сей раз Наталья Денисова оказалась на месте (она сама живет в этом общежитии) и любезно согласилась побеседовать. По ее словам, никаких трений между ней и семьей подающего большие надежды певца и композитора нет, а если что и было, то все давно улажено. Объяснила она и причину, по которой был установлен запрет на посещения.

    - Ребята у нас живут в основном несовершеннолетние, 14-15 лет, - рассказала Наталья Денисова. - Поэтому правила посещения строгие. К Самвелу не было никаких претензий до тех пор, пока он не стал официальным представителем компании, занимающейся продажей товаров бытовой химии. После этого к нему начали ходить одновременно по 10-15 человек, в том числе и ребята, которые живут у нас. Они еще дети, а им рассказывают о технологиях продаж. Хочет торговать - пусть снимает офис за пределами общежития…

    Неужели причина изоляции в этом? Позиция коменданта ясна. Согласно уставу общежития, заниматься коммерческой деятельностью в нем запрещено. То есть нельзя устраивать в жилых комнатах магазины, склады и офисы. У Самвела ничего подобного нет. Если быть закостенелым буквоедом, можно усмотреть в том, что называется технологией прямых продаж, коммерческую деятельность. Но это равносильно тому, чтобы домохозяйку, подрабатывающую распространением косметики, привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Не самогоном же торгуют!

    Была бы крыша

    Понимаю я и Самвела. Государство платит ему пенсию по инвалидности - около трех тысяч рублей. Еще пятьсот рублей получает его мать-опекун. Времени на постоянную работу у нее нет: она вынуждена неотлучно находиться рядом с сыном.

    Между тем Самвел принимает целую кучу лекарств, которые необходимы ему для того, чтобы жить и хотя бы на время усмирять мучающую его боль. Без них двадцатилетний парень может умереть. На лекарства ему ежемесячно требуется порядка двадцати тысяч. Где их брать, если не подрабатывать? Не милостыню же просить…

    - Летом я провожу встречи в парке, - говорит Самвел Маркосян. - Но зимой это невозможно: я легко простываю. В конце декабря ко мне приходил посетитель. Мне разрешили с ним поговорить только в комнате у вахты, которую у нас называют "спортзалом". Там было очень холодно. После этого я простудился, серьезно заболел и пережил сильный стресс. Будь я здоровым человеком, без вопросов встречался бы с людьми за пределами общежития. Но в силу ограниченности моих возможностей не могу этого делать. С удовольствием снял бы квартиру, но мне это не по карману.

    В свое время Самвел отказался от поступления в Гнесинское училище, потому что его семье негде и не на что было жить в Москве. Сейчас он просто хочет закончить музыкальное училище - учиться осталось полтора года. Поэтому Самвел надеется на то, что местные власти изыщут возможность предоставить ему другое жилье. Тем более что запросы у него скромные. Главное, чтобы была крыша над головой. А двери для гостей в его доме всегда будут открыты.

    Комментарий

    Ирина Медведева, юрист, руководитель общественной приемной:

    - Человек проживает в комнате общежития. Документом, который регулирует правоотношения между ним и собственником, является устав общежития, поскольку нет договора социального найма. Но в уставе нет ничего, что позволило бы руководству общежития ограничивать доступ в комнату к Самвелу, поскольку это нарушает конституционное право на жилище. Люди к нему приходят в установленном порядке, в разрешенное время, ничего не ломают и не нарушают. Не пуская к нему посетителей, администрация общежития нарушает и их конституционные права, в частности, право на свободу действий, потому что общежитие не является закрытым режимным объектом.

    Евгений Федоров, ведущий консультант юридического бюро:

    - Действия персонала общежития нарушают право Самвела и его семьи на жилище, предусмотренное статьей 40 Конституции РФ. В любом случае Правила внутреннего распорядка одинаковы для всех, и не может быть, чтобы в одну комнату посетителей не пускали, а для других подобных ограничений не было - за исключением неординарных случаев, когда ограничения вводятся временно ввиду какого-нибудь ЧП или накладываются по решению суда. Поэтому Самвел имеет полное право ставить перед комендантом общежития и студсоветом вопрос о снятии ограничений вплоть до изменения Правил. В случае отказа можно смело идти в суд с заявлением о признании Правил, ограничивающих конституционное право, не соответствующими закону.

    Поделиться