21.02.2008 03:58
    Поделиться

    Мать 4-летнего малыша, которому врачам пришлось ампутировать обе ноги, уверена, что в Краснодар их привезли, когда время уже было упущено

    Жуткая история произошла с маленьким жителем Апшеронска Никитой Гришковым. Для спасения жизни четырехлетнего ребенка врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. Операцию делали поздней ночью в Краснодаре, куда малыша привезли из районной больницы.

    Экстренная операция проводилась в Краснодарской краевой специализированной детской инфекционной больнице. Клиника стала печально знаменитой на всю страну после трагедии с грудной малышкой Соней Куливец, лишившейся больше года назад по вине медиков ручки по плечевой сустав. На этот раз у родителей мальчика к здешним докторам претензий нет. По словам Никиткиной мамы Нины Варенниковой, краснодарские специалисты сделали все возможное, чтобы спасти жизнь ее малыша. Однако она убеждена: в краевой центр их привезли слишком поздно, когда время уже было упущено.

    Нина рассказывает, что сын рос крепким и подвижным, практически не болел. Перед Новым годом перенес ветрянку, но инфекционное заболевание протекало легко, без температуры, лишь на коже остались следы от сыпи. Поэтому когда малыш проснулся на рассвете и стал жаловаться на боль в ножках, мама всполошилась. К тому же резко поднялась температура. Врач "неотложки" ограничился уколом и советом - обтирать ребенка уксусом. В тот день скорую пришлось вызывать трижды, однако лишь вечером ребенка госпитализировали в детское отделение Центральной районной больницы. Врач-инфекционист поставил диагноз - менингококковая инфекция. Состояние резко ухудшалось, но его сначала повезли в больницу, расположенную на другом конце города, а потом отправили назад и поместили в реанимацию.

    - Я сразу же попросила, чтобы нас отправили в Краснодар, но мне ответили, что ребенка нельзя везти в таком состоянии, - рассказывает Нина. - А утром мне сказали, что вызвали реанимобиль, к вечеру действительно приехал специалист из краевой больницы, но на обычной машине. Тогда моя мама побежала к главе города, он направил в больницу своего помощника, собрали консилиум и решили нас экстренно отправить в Краснодар.

    В краевую детскую инфекционную больницу прибыли уже затемно. Диагноз прозвучал для Нины будто приговор: необходима немедленная ампутация обеих ног.

    - Сын пять суток оставался между жизнью и смертью, - говорит Нина. - У меня две дороги было все это время - в храм и в его палату. Сейчас говорят: радуйтесь, что он выжил, но не могу смириться со случившимся.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в печальной истории Никиты Гришкова разбиралась комиссия краевого департамента здравоохранения. В состав этой комиссии входила и заместитель главного врача краевой детской инфекционной больницы Лариса Дубова.

    - Для детального анализа этого случая мы выезжали в Апшеронск, - рассказала она. - Есть отдельные замечания к местным медикам, но в целом они все делали правильно. Дело в том, что менингококковая инфекция в данном случае развивалась стремительно, и это действительно чудо, что ребенок остался жив.

    Почему же тяжелобольного ребенка доставили в Краснодар почти через двое суток после "стремительной инфекции"? И сделали ли в краевом департаменте здравоохранения выводы из частного определения, вынесенного судом после рассмотрения уголовного дела Сони Куливец? В нем, кстати, говорилось об отсутствии упрощенных схем взаимодействия специалистов нескольких лечебно-профилактических учреждений края в случаях, требующих оказания медицинской помощи в жестких временных рамках.

    Поделиться