21.02.2008 04:35
    Поделиться

    На милицейских постах Кубани стали проверять даже мобильные телефоны

    Необычную инициативу проявили правоохранители Кубани. Теперь во время досмотра на милицейском посту гаишник может потребовать у вас предъявить не только паспорт, но и... сотовый телефон.

    Как выяснилось, с начала года уже 28 контрольных постов милиции на территории края оснащены специальной поисковой системой "Регион". С ее помощью, например, можно проверить, числится ли конкретный телефон в списке утерянных или украденных. Для этого надо узнать серийный номер сотового телефона, который проставлен за аккумулятором и передать его в информационный центр ГУВД.

    С помощью новой системы за неполные два зимних месяца сотрудники Госавтоинспекции смогли вернуть хозяевам 36 украденных сотовых телефонов. Свежий пример. В Усть-Лабинске при проверке автобуса у одного из пассажиров обнаружили "трубку", о пропаже которой житель Сочи заявил еще полгода назад.

    - Для этого даже не нужно было задерживать рейс: благодаря возможностям системы "Регион" связь с базой данных информационного центра ГУВД происходит мгновенно, - рассказал корреспонденту "РГ" инспектор отдела пропаганды управления Госавтоинспекции по Краснодарскому краю Михаил Земляков. - Примерно столько же времени, сколько идет SMS-сообщение, требуется для получения ответа на вопрос.

    В базе данных "Регион" находятся паспорта, документы, техника, даже лица, объявленные в розыск. По словам Михаила Землякова, служитель правопорядка имеет право у любого водителя или пассажира, вызвавшего его подозрение, проверить не только документы, но и мобильник.

    Но, похоже, помогая искать украденные телефоны, ее пользователи нарушают права честных граждан.

    Комментарий

    Алексей Сазонов, член краевой палаты адвокатов:

    - Подобные проверки не предусмотрены ни одним законом. Никто не имеет право посягать на личную собственность человека. Так можно зайти очень далеко: прийти к любому из нас и проверить серийный номер телевизора, холодильника, не краденые ли они. Каждый человек вправе отказать милиционеру в предъявлении своего телефона. У служителей правопорядка должны быть достаточные основания или какая-то оперативная информация, чтобы проводить личный досмотр. Да, милиционер может проверить документы или сделать внешний осмотр вещей, если вдруг гражданин, по его мнению, похож на человека, объявленного в розыск, но проникать внутрь содержимого вещей он не имеет права. Если есть основания, пожалуйста, присылайте повестку домой, но тогда человек может прийти для беседы с представителями органов правопорядка с личным адвокатом. Мы живем в правовом государстве. Все должен регламентировать закон.

    Справка "РГ"

    В прошлом году на Кубани было зарегистрировано свыше 13 тысяч преступлений, связанных с похищением мобильных телефонов. Из них сотрудники милиции раскрыли более половины.

     

    Поделиться