21.02.2008 02:58
    Поделиться

    В Сочи из-за обильных снегопадов значительная часть города и многие села оказались обесточенными

    В Сочи из-за обильных снегопадов сложилась ситуация, близкая к критической: значительная часть города и многие села оказались обесточенными, остановился транспорт, отменены занятия в школах.

    Столько снега здесь, по наблюдениям синоптиков, выпадает примерно раз в десять лет. Еще во вторник в Сочи создали пять оперативных штабов по борьбе с последствиями снежных заносов: по одному в каждом районе и главный штаб при мэрии.

    - К работе в штабах привлечены руководители ЖКХ, УВД, ГАИ, дорожные службы и МЧС, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления информации администрации Сочи Дмитрий Михеев. - На улицы выведено более 60 единиц снегоуборочной техники, дорожники и сотрудники МЧС расчищают также завалы от лавин, сошедших в районе первого тоннеля на трассе Адлер - Красная Поляна.

    Мэр Виктор Колодяжный экстренно вернулся в Сочи из служебной командировки. Из-за отмены авиарейсов ему пришлось добираться поездом.

    В среду днем в Сочи из-за обрывов линий электропередач только в Центральном, Адлерском, Хостинском районах было обесточено полтора десятка улиц и более двадцати сел. В самом тяжелом положении оказались, как обычно, села. Снежный покров превысил там один метр, только в ночь со вторника на среду выпало более пятисот миллиметров осадков. Утром местные жители не смогли добраться до города, где большинство из них работает, прекратился и подвоз продовольствия в сельские магазины. Впрочем, во многих районах города транспорт тоже остановился: не ходили автобусы, маршрутки и такси.

    По прогнозам синоптиков, через день-два дневная температура повысится и снегопады прекратятся. Это позволит аварийным бригадам добраться до поврежденных ЛЭП, а сейчас без света остаются десять сочинских микрорайонов, столько же улиц - без горячей воды и тепла, а без транспортного сообщения - 15 микрорайонов. На Красной Поляне проводятся противолавинные мероприятия, жертв нет.

    Поделиться