21.02.2008 04:30
    Поделиться

    Добыча древесины в Коми округе выходит на новый уровень

    Впервые за многие годы лесная промышленность Коми-Пермяцкого округа (КПО) показала уверенный рост практически по всем показателям.

    Добыче и переработке древесины в КПО власти региона всегда уделяли особое внимание. Экономически депрессивная территория практически не имеет своей промышленности, а единственным ее ресурсом являются богатые лесные запасы. После распада СССР объемы заготовки древесины упали в разы, многие люди остались без работы и фактически перешли на натуральное хозяйство. Теперь ситуация, похоже, стала меняться в лучшую сторону.

    По данным Пермьстата, в прошлом году в округе было заготовлено 1,5 миллиона кубометров древесины, что на 14 процентов больше, чем в 2006-м, а объем инвестиций в производство составил 137 миллионов рублей. Наиболее значительный рост наблюдается в производстве пиломатериалов - сразу в 1,6 раза. Кроме того, с 1 января начали работу четыре новых комплекса заготовки древесины по "прогрессивной" канадской технологии в Гайнском, Кочевском и Юрлинском районах.

    Немаловажно и то, что растет не только добыча леса, но и его переработка, отмечают в администрации региона. В частности, были созданы производства оконных и дверных блоков в Косе, а также деревянных строительных конструкций в Кудымкарском районе.

    Все больше людей начинают заниматься "лесным" бизнесом.Только за прошлый год число малых предприятий, зарегистрированных по виду деятельности как "лесное хозяйство", выросло на 17 процентов.

    Глава администрации Коми-Пермяцкого округа Валерий Баяндин объясняет положительные изменения тем, что постепенно начинает меняться психология людей.

    - В округе за долгие годы привыкли, что живут в дотационной территории, что деньги им дадут откуда-то сверху. Отсюда - тотальное нежелание работать. Сейчас же к нам стали приходить новые инвесторы, которые на своем примере показывают, как здесь можно заработать деньги. Молодежь мечтает жить хорошо и, чтобы этого добиться, начинает работать. А у нас для этого есть неплохие условия, ведь лес востребован везде, - заявил корреспонденту "РГ" Валерий Баяндин.

    Поделиться