22.02.2008 04:30
    Поделиться

    Выпускники орловских вузов считают, что служба в армии поможет им в будущем

    Количество призывников с вузовскими дипломами резко увеличивается

    Почти половина призванных минувшей осенью в армию орловцев имеют высшее образование. Специалисты полагают, что нынешней весной таковых будет еще больше.

    Если весной выпускники вузов составили лишь пятую часть в общем призывном контингенте, то осенью процент вырос до сорока восьми. По словам заместителя военного комиссара Орловской области полковника Андрея Боярова, это не случайность, а целенаправленная политика государства на улучшение армейских рядов. В последние годы в данном направлении было сделано несколько важных шагов. Например, в армию перестали брать молодежь, имеющую непогашенную судимость.

    Увеличение количества вчерашних студентов, пожелавших отдать долг родине, вполне объяснимо. Прежде всего, многие из выпускников стремятся попасть в армию, считая, что это поможет им в будущем. Прошли времена, когда предприятия и организации закрывали глаза на то, что их работник "откосил" от службы. Сегодня она вновь обретает авторитет. Другая причина кроется в уменьшении срока службы. Осенние призывники будут служить всего полтора года, а весенние - один год. И хотя выпускники вузов и раньше служили год, теперь по крайней мере должна спасть напряженность в отношениях, которая раньше существовала между "годичниками" и "двухгодичниками".

    Многих выпускников привлекает и то обстоятельство, что по окончании вуза и прохождении специальных курсов они могут получить офицерское звание и продолжить службу уже в этом качестве. Сегодня для многих из них армия является хорошей возможностью получить стабильную работу с достаточно высоким заработком. Со своей стороны работники военкоматов удовлетворены качеством подготовки таких призывников. Как правило, они происходят из благополучных семей, не имеют серьезных отклонений по здоровью и находятся в неплохой физической форме.

    В то же время высокий процент ребят, освобожденных от службы по состоянию здоровья, продолжает тревожить военных. В среднем он колеблется на уровне 20 процентов. В ряде случаев призывникам просто не хватает веса и мышечной массы. Из-за плохого питания дома их организмы ослаблены и подвержены различным заболеваниям. Уже несколько лет в Орловской области таких ребят буквально откармливают за государственный счет и ставят на ноги. Вот и минувшей осенью военными комиссариатами на базе детского санатория "Орловчанка" были проведены областные военно-спортивные оздоровительные сборы для юношей, имеющих ограничения в призыве из-за дефицита массы тела. Юноши там не только едят от пуза, но и изучают основы военной службы, проходят физическую подготовку к службе в армии и учатся обращаться с оружием. А в качестве наставников выступают бывшие и действующие военные.

    прямая речь

    Андрей Бояров, заместитель военного комиссара Орловской области по призыву:

    - По-прежнему злободневной проблемой остается уклонение граждан от призыва. Только по Орлу от осеннего призыва 2007 года уклонилось 78 человек. Некоторые юноши, получив повестку, не являются на заседания призывных комиссий. Если воспринимать этих людей как избегающих службы в армии, не имеющих оснований на освобождение или отсрочку, то количество уклонистов может увеличиться в несколько раз. Поэтому перед призывными комиссиями стоит нелегкая задача: необходимо добиться, чтобы таких граждан не было вообще или свести их число к минимуму.

    Кстати

    За минувший год к изучению основ военной службы в Орловской области было привлечено более двух тысяч юношей. Обучение проводилось по региональной программе, разработанной управлением общего и профессионального образования при участии областного военного комиссариата. "Закрепление пройденного материала" прошло на пятидневных учебно-полевых сборах, проведенных на базе воинских частей. В сборах приняли участие не только студенты колледжей и училищ, но и учащиеся десятых классов.

    Поделиться