22.02.2008 02:59
    Поделиться

    На Урале составили список невыездных должников

    Судебные приставы составили список невыездных земляков

    Управление федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (ФССП) составило список жителей Среднего Урала, которым запрещено выезжать за рубеж.

    С начала года в нем оказалось уже 49 обеспеченных, но не особо пунктуальных свердловчан, задолжавших различным организациям в общей сложности 36 миллионов рублей.

    "Сначала долги заплатите, а потом по заграницам разъезжайте", - решили в ФССП, отчаявшись бороться со злостными неплательщиками. Отправившись в очередной раз в командировку или на отдых за рубеж, человек сильно недоумевает, почему это его завернули на родной границе, несмотря на оплаченный билет или даже путевку. На такую суровую меру свердловские приставы вынуждены были пойти еще несколько лет назад. Сегодня в области более 68 тысяч недобросовестных алиментщиков, еще 436 тысяч должников в 2007 году недоплатили в областную казну 242 миллиона рублей административных штрафов.

    - Конечно, если вы забыли оплатить телефонную квитанцию, это совсем не значит, что вас лишат права покидать страну, - объясняет специалист управления Юлия Карпова. - Речь идет об особо злостных должниках, которые в добровольном порядке не исполняют решение суда и отказываются идти на контакт с судебными приставами. Если же человек согласен составить индивидуальный график погашения долга, это ограничение его скорее всего не коснется.

    Насколько правомерны такие действия служителей Фемиды? Ограничить свободу передвижения приставам позволяют новая редакция закона об исполнительном производстве и статья 15 Федерального закона "О порядке въезда и выезда с территории РФ". Причем основанием здесь является не наличие долга как такового, а именно неисполнение обязательств, наложенных судом. Пристав может запретить выезд за рубеж как по заявлению организации-взыскателя, так и по собственной инициативе. Соответствующее постановление за подписью руководителя управления ФССП направляется в пограничную службу ФСБ РФ, а оттуда информация о человеке, которому выезд за рубеж заказан, поступает во все пограничные пункты РФ. Также запрет на выдачу уклонисту загранпаспорта (если он еще не получен) идет в паспортно-визовую службу. Шлагбаум для должников действует шесть месяцев, потом либо продлевается, либо отменяется.

    - Эта мера оказалась очень эффективной: большинство должников часто выезжает в командировки, поэтому, узнав о запрете, они гасят долги моментально, - говорит Юлия Карпова. - Правда, постановление направляется в погранслужбу заказным письмом, и пока информация дойдет до погранпунктов, может пройти месяц.

    В минувшем году железный занавес закрылся перед 237 жителями Среднего Урала. Больше всего должников по кредитам, коммунальным платежам и алиментам. Специалисты отмечают парадокс: около 70 процентов подобных неплательщиков - люди с высокой зарплатой либо бизнесмены, которым из-за занятости проще накопить долг и потом заплатить большую сумму разом, чем ездить за квитанцией каждый месяц. Чтобы снова получить доступ к заморским горизонтам, нужно заплатить указанную судом сумму либо через банк, после чего явиться к приставу с квитанцией, либо, что быстрее, через депозит райотдела ФССП. Узнать, состоите ли вы в черном списке, можно также у районного пристава.

    Некоторые правозащитники до сих пор считают эту меру незаконной, так как она нарушает 27-ю статью Конституции РФ о свободе передвижения. Однако до сих пор все попытки оспорить запреты приставов в судах были неудачными: по 55-й статье той же Конституции должники в свою очередь ущемляют интересы других граждан, а значит, и их конституционные права могут быть временно ограничены.

    Поделиться