22.02.2008 03:15
    Поделиться

    Число аварий на предприятиях УрФО увеличилось в полтора раза

    Высоким остается производственный травматизм

    Недавно на предприятии "Ураласбест" четыре вагона движущегося карьерного поезда отцепились и столкнулись со следующим за ними локомотивом. Его кабину смяло, а находившийся в ней машинист-стажер получил тяжелые травмы, в результате которых скончался в больнице.

    Увы, это не единственный случай производственного травматизма в Свердловской области, которая, согласно данным межрегионального территориального управления Ростехнадзора по УрФО, лидирует в округе по числу техногенных аварий. А общее их число на уральских предприятиях увеличилось за последний год в полтора раза. Травмы и увечья получило около 500 человек, из которых 68 погибло. Специалисты выделяют две основные причины аварийности на производстве. Первая - значительный износ технологического оборудования.

    - Как правило, собственники предприятий уделяют мало внимания техническому перевооружению, улучшению условий труда и быта рабочих, - утверждает руководитель Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Сидякин.

    Вторая и самая распространенная причина - человеческий фактор. Из-за него по большей части и ломаются станки и агрегаты, взрываются баллоны с газом, сходят с рельсов поезда.

    - Только шесть-восемь процентов аварий дает собственно техника, - говорит заместитель директора департамента административных органов губернатора Свердловской области Павел Сюкасев. - Подавляющая часть несчастных случаев спровоцирована человеческой халатностью, недосмотром ответственных лиц.

    К примеру, некоторые собственники просто отказываются идти на контакт с проверяющими службами. В Свердловской области функционируют девять тысяч предприятий, деятельность которых связана с выбросом производственных отходов. И только 400 из них имеют необходимые лицензии. Есть, правда, и положительная динамика. Общее число травмированных на предприятиях УрФО сокращается год от года.

    - Можно сказать, что поработали мы неплохо, особенно по сравнению с предшествующим годом, - заявляет Анатолий Сидякин. - Но надо лучше. Вот когда за год ни одного человека не погибнет, тогда мы сможем поставить себе положительную оценку.

    Поделиться