22.02.2008 02:13
    Поделиться

    В Казани открылась галерея юрского периода

    Путешествие в глубь веков и недр Земли отныне сможет совершить каждый житель и гость столицы Татарстана.

    Ранее уникальная коллекция минералов, руд, ископаемых остатков растений и животных была доступна лишь ученым и студентам. Более 150 000 экспонатов из 60 стран мира разместилось в восьми залах нового музея. Открылся он на базе геологического факультета Казанского государственного университета.
    Трудно представить, но до этого весь фонд ютился в двух кабинетах, словно упрямо не желая менять свой изначальный статус Кабинета естественной истории. Именно так назывался предшественник музея, основанный в 1804 году. Кстати, создан он был с легкой руки князя Григория Потемкина-Таврического. Впрочем, сам легендарный фаворит не подозревал, что его собрание минералов и окаменелостей в 1798 году передадут в Первую Казанскую гимназию и оно станет основой коллекции.

    Впоследствии всевозможные меценаты и ученые настолько задарили музей, что он попал в число крупнейших в России. Причем один из главных подарков ему преподнес не человек и даже не земные недра, а… космос. В 1937 году в Муслюмовском районе Татарстана упал метеорит весом в 210 килограммов. Теперь он занимает центральное место в уникальной коллекции российских и зарубежных метеоритов.

    Имеется в музее и своеобразный палеонтологический зоопарк. Его "обитателями" стали беспозвоночные рыбы, ихтиозавры, древние крокодилы, шерстистые носороги и пещерные медведи. Однако над всеми этими экспонатами возвышается главная гордость музея - полный скелет мамонта, а точнее мамонтихи, найденный в 1899 году на границе Казанской и Пермской губерний. Для Машеньки, так ласково ее назвали ученые, отведен отдельный зал.

    Очередной редкий экземпляр получил музей и в честь открытия. Начальник Татарского геологоразведочного управления Накип Гатиятуллин подарил новоселу образец моллюсков юрского периода Волжского яруса.

    Поделиться