26.02.2008 04:30
    Поделиться

    Неожиданная рокировка на посту уполномоченного по правам ребенка на Кубани

    Неожиданная рокировка на посту уполномоченного по правам ребенка в крае

    Обычное единодушие изменило кубанским парламентариям при утверждении нового уполномоченного по правам ребенка Краснодарского края: 10 человек из присутствовавших на последней сессии ЗСК депутатов проголосовали против кандидатуры, предложенной на этот пост руководством региона.

    По идее, назначать омбудсмена должны были в предыдущем созыве Законодательного собрания края: срок полномочий Галины Коноваловой, занимавшей этот пост в течение пяти лет, истек еще девятого октября минувшего года. Но после того, как в конце сентября депутаты заявили о самороспуске, судьба самой Коноваловой, а также возглавляемого ею аппарата оказалась в подвешенном состоянии: люди работали в прежнем режиме, хотя вся их деятельность находилась практически уже вне правового поля. И так продолжалось свыше четырех месяцев.

    - После избрания нового состава ЗСК я не раз обращалась в профильный комитет с просьбой вынести вопрос на сессию, однако этого почему-то не делали, - рассказывает Галина Коновалова. - Мы подготовили отчет о своей работе и программу деятельности до 2012 года, но донести их до сведения депутатов так и не смогли.

    Закон об уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае был принят в июне 2002 года в бытность Коноваловой депутатом ЗСК, в состав которого она избиралась два созыва подряд. В принципе она сама в свое время и готовила этот закон и на момент истечения депутатских полномочий без особых проблем была утверждена коллегами на высокий пост. На Кубани, кстати, новый институт появился в числе первых в стране, да и сейчас уполномоченные по правам ребенка есть только в 22 российских регионах. Причем Галина Коновалова сумела стать за эти годы довольно заметной фигурой в общественной жизни Кубани. Именно с ее подачи пару лет назад было привлечено внимание к застарелой проблеме бесквартирных сирот и выявлены существенные перекосы в сторону зарубежного усыновления. Уполномоченный по правам ребенка называла вещи своими именами, что нравилось далеко не всем. В некоторых властных кабинетах даже разговоры пошли, что надо этот институт в крае вообще ликвидировать. Мол, у нас и без него вполне хватает государственных структур, призванных защищать интересы ребенка.

    - Существует масса ситуаций, когда уполномоченный, пользуясь своими правами, помогает в решении сложнейших вопросов, - считает вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Виктор Чернявский. - Это, безусловно, нужный институт, но его необходимо развивать и совершенствовать с учетом накопленного опыта. Не всегда, кстати, позитивного.

    По мнению Чернявского, Коновалова нередко пыталась брать на себя несвойственные функции, что не шло на пользу дела.

    - В моем понимании, уполномоченный насколько важная, настолько и незаметная фигура. Он должен стоять за спиной ребенка, поправлять чиновников, находить точки соприкосновения между различными службами во имя интересов детей. А тут конструктивного диалога не получилось. Думаю, теперь он наладится.

    О том, что на сессию выносится вопрос о перевыборах уполномоченного и кого решено рекомендовать на этот пост, Галина Коновалова узнала, как выяснилось, лишь накануне. Некоторые депутаты собирались внести на обсуждение и ее кандидатуру, но она в зале не появилась, и отчет о пятилетней работе так и не прозвучал. Не услышали депутаты и программу деятельности нового уполномоченного, ибо предложенная на этот пост Галина Дорошенко, как она призналась в беседе с корреспондентом "РГ", лишь за неделю до сессии дала согласие баллотироваться на него.

    Дорошенко на Кубани человек известный. Почти девять лет она возглавляла департамент социальной защиты, затем в течение трех лет была вице-губернатором края, а в последние четыре года - депутатом Госдумы. По партийным спискам баллотировалась и в нынешний состав парламента, но для избрания не хватило голосов. Собиралась заняться преподавательской деятельностью, планировала создавать женскую общественную организацию, но тут предложили стать уполномоченным по правам ребенка. И она согласилась.

    - Ведь и по работе в администрации края, и в Госдуме я постоянно соприкасалась с детскими проблемами, - говорит Дорошенко. - Надеюсь, уже в ближайшее время подготовить программу деятельности и вынести ее на обсуждение депутатов. Безусловно, буду использовать накопленный опыт, но надо идти дальше.

    На смену одной Галине пришла другая. Явление нормальное, ибо "приватизированных" должностей нет, и не может быть. Но на сессии согласованная в верхах фигура была встречена некоторыми депутатами в штыки. Николай Осадчий удивился, почему не рассматривается кандидатура Галины Коноваловой, создавшей, по его мнению, уникальный опыт, за которым на Кубань приезжали делегации со всего Южного федерального округа. Виктор Косенко спросил, предложена ли другая работа Коноваловой? Ответа снова не последовало. Павел Соколенко поинтересовался у Галины Дорошенко, какие шаги она намерена предпринять на посту уполномоченного для сокращения детской безнадзорности? Она ответила, что сначала войдет в курс дела, а уже потом вынесет на обсуждение депутатов программу своих действий.

    В результате довольно бурного обсуждения в бюллетень для тайного голосования была внесена единственная фамилия - Дорошенко. "За" проголосовало 48 человек, "против" - десять. По словам теперь уже бывшего омбудсмена, Коновалова собирается продолжить свою деятельность, только теперь - на общественных началах.

    Поделиться