26.02.2008 02:37
    Поделиться

    В Адыгее объявлена повышенная готовность спасателей

    На реках – резкий паводковый подъем воды

    В Адыгее объявлена повышенная готовность спасателей: на горных реках отмечен резкий паводковый подъем уровня воды.

    Накануне республика оказалась в мощном циклоне. По данным республиканского Гидрометцентра, за сутки выпало в среднем 9,8 миллиметра осадков, что составляет третью часть месячной нормы. Причем термин "осадки" в данном случае полностью оправдан - с неба падал не только мокрый снег, но и дождь вперемешку со снежной крупой.

    Река Пшиш, протекающая по Апшеронскому и Теучежскому районам, поднялась в понедельник сразу на два метра 30 сантиметров. Правда, до критических отметок паводок пока не дошел.

    - В горах накопилось очень много снега - толщина покрова сейчас доходит до двух метров, и мы опасаемся резкого потепления, - говорит главный синоптик республики Александр Митров. - Но природа преподнесла сюрприз - еще один мощный заряд осадков. Остроту ситуации придает замерзший во время январских холодов лед на реках: при подъеме уровня воды льдины могут образовывать на крутых поворотах, а также у опор мостов плотины. Наши специалисты внимательно следят за нынешним паводком.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в территориальном управлении МЧС, все силы и средства спасательных отрядов республики приведены в состояние повышенной готовности. Спасатели Адыгеи наладили хорошее взаимодействие со своими кубанскими коллегами. В муниципалитетах республики созданы дежурные группы, оснащенные средствами связи.

    Между тем

    По сообщению дежурного диспетчера республиканских электрических сетей, в горном Майкопском районе в минувшие выходные дни сходили лавины, но они не повредили опор линий. Все объекты в республике подключены к электрической энергии.

    Поделиться