26.02.2008 04:30
    Поделиться

    Будущие саратовские мамы выбрали монетизацию молочных смесей

    Вместо направления в аптеку или магазин будущие мамы выбрали деньги

    По новому закону, который должен вступить в действие с 1 января 2009 года, беременные женщины, кормящие матери и дети до трех лет будут получать поддержку не продуктами, а в виде денежного пособия.

    Беременные женщины и кормящие матери будут получать по 350 рублей ежемесячно, младенцы до года (точнее, их родители или опекуны) - по 450, а дети от одного до трех лет - 250 рублей. Предусмотрено, что затраты по перечислению пособий будет нести областной бюджет. Принимаются и некоторые меры для того, чтобы избежать возможного мошенничества с пособиями.

    Пойти на такой шаг законодателей заставили результаты опроса, проведенного в прошлом году министерством социального развития области. Опрос был проведен местными органами министерства, в нем участвовали четыре тысячи человек. Будущие и нынешние молодые мамы должны были ответить на вопрос, устраивает ли их существующий порядок получения бесплатного питания.

    Сейчас они (если среднедушевой доход в их семье ниже прожиточного минимума), получают справку в органе соцзащиты, по которой в поликлинике выписывается рецепт. С ним дамы отправляются в аптеки, магазины или молочные кухни, где и получают положенные смеси и другое питание.

    Так вот, 70 процентов участниц опроса заявили, что их не устраивает ни ассортимент, ни порядок получения продуктов по этим рецептам, и они бы предпочли вместо смесей получать деньги. В результате и был разработан нынешний законопроект.

    По информации министерства социального развития, на сегодняшний момент в области в малообеспеченных семьях проживает более 11 тысяч детей до одного года и чуть более 28 тысяч детей до трех лет. На 1 января этого года на учете у врачей стояло почти 10,5 тысячи беременных и 9 тысяч кормящих матерей. По данным статистики, около трети домохозяйств области относятся к малоимущим, а после рождения ребенка в этот разряд переходит почти половина всех семей. С учетом почтовых расходов в бюджет области потребуется заложить не менее 175 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрена ежегодная индексация пособия с учетом инфляция.

    Поделиться