27.02.2008 04:10
    Поделиться

    За месяц жилье в Волгограде подорожало на треть

    Жилье в Волгоградской области стремительно дорожает

    Волгоградская область в прошлом году выполнила обязательства по вводу жилья в эксплуатацию.

    Как заявил вчера вице-губернатор Лев Алферов, прирост по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего составил около 20 процентов. Всего же было построено 758 тысяч квадратных метров жилой площади.

    Однако говорить о том, что жилье в Волгоградской области стало доступным, пока не приходится. Понятно, что квадратные метры жители региона покупают за собственные средства. Такой факт признал и сам замглавы области.

    - Это хороший показатель, но говорит он не столько о неплохой работе строителей, сколько о том, что благосостояние жителей региона растет, и о том, что получить кредиты стало легче, - пояснил он.

    Заемные средства на покупку жилья в прошлом году составили семь с лишним миллиардов рублей. Доля ипотечного кредитования - 6,5 миллиарда.

    Между тем стоимость квартир, к примеру, в Волгограде, а именно здесь расположено большинство стройплощадок, растет как на дрожжах. В декабре квадратный метр даже не в Центральном районе обходился в 40 тысяч рублей, а сейчас цена подросла на 3-4 тысячи. Позволить купить себе квартиру за два миллиона, пусть и в кредит, может далеко не каждый волгоградец.

    Строительство в регионе социального жилья - пока только в перспективе.

    В этом году муниципалитетам только предстоит разработать и защитить проектную документацию. А первое социальное жилье будет сдано в эксплуатацию не ранее чем через два года. Правда, по словам Льва Алферова, речь идет о вводе в 2010 году сразу 250 тысяч квадратных метров. Это третья часть от объемов нынешнего года.

    В первостепенных планах и капитальное обновление домов на вторичном рынке. Волгоградская область надеется получить средства из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Прогнозируется, что объем финансирования из госказны на четыре года составит 4,5 миллиарда рублей. В нынешнем году ожидается транш в размере 500-600 миллионов. Свой вклад должны внести и региональный, и местные бюджеты. Согласно федеральному закону, рассчитывать на помощь смогут лишь те территории, где в общем объеме жилфонда товарищества собственников жилья составляет не менее пяти процентов. При этом жильцы должны оплатить пять процентов от стоимости ремонта домов. Всего заявки на участие в адресной программе по проведению капремонта подали собственники двух тысяч многоквартирных домов. Рассчитывать на предоставление финансовой поддержки из федерального фонда могут уже города Волгоград, Волжский, Камышин. Эти муниципальные образования приняли необходимые нормативно-правовые акты и выполнили другие необходимые условия.

    Лев Алферов пока затруднился сказать, когда придет первый транш из центра. Он отметил, что именно в эти дни представители области защищают расчеты, представленные их муниципальными коллегами. Поэтому говорить, сколько денег получить каждое конкретное муниципальное образование, пока преждевременно. Так же, как и о конкретном количестве отремонтированных домов.

    - Все будет зависеть от муниципалитетов. Где-то надо только фасады отремонтировать, а где-то и несущие конструкции требуют капремонта. Приоритеты будут определять местные власти, - пояснил замглавы области.

    Кстати

    В прошлом году вся Волгоградская область на ремонт аварийного и ветхого жилья получила около 100 миллионов рублей, из них региональному центру досталось всего 13, еще немного добавил муниципалитет. Деньги - минимальные. На эти средства можно отремонтировать лишь полтора десятка домов. При этом 60 процентов жилищного фонда всего региона находится именно в Волгограде, четыре тысячи волгоградских домов имеют степень износа до 40 процентов, 1,4 тысячи - до 60 процентов и 1,1 тысячи - свыше этого предела. Нынешняя горадминистрация объясняет столь нерадужную картинку по финансированию нерасторопностью своих предшественников: документы подать опоздали, поэтому и средств в итоге получили так мало.

    Поделиться