28.02.2008 04:45
    Поделиться

    Выборы стали доступнее для слабовидящих жителей Дона

    Справочная информация по выборам стала более доступной для незрячих и слабовидящих жителей Дона. Специально для них региональный избирком запустил на своем официальном сайте новый ресурс. И это только одна из новинок. Как Ростовская область подготовилась к мартовским выборам, выяснял корреспондент "РГ".

    Говорящий справочник

    На Дону живет 10 тысяч инвалидов по зрению. Практически все они являются активными избирателями. Для них на сайте областного избиркома появился раздел, где размещены информационные материалы по выборной тематике, адаптированные для речевых программ доступа к информации.

    - У нас есть электронный читальный зал с компьютерами, на которых установлено специальное программное обеспечение, - говорит главный инженер по автоматизации Ростовской библиотеки для слепых Владимир Мартынов. - Оно позволяет переводить текстовые сообщения в речевые. Иными словами, "электронный секретарь" голосом подсказывает пользователю, что в данный момент происходит на экране компьютера. Важно, что человек работает самостоятельно, ему не нужно никого просить о помощи.

    Специализированные компьютерные центры для незрячих и слабовидящих есть также в Шахтах, Каменске-Шахтинском, Сальске. Владимир Мартынов считает, что Всемирная паутина могла бы стать универсальным средством получения информации для инвалидов по зрению. Но для этого сайты нужно адаптировать.

    - Речь не идет обо всех, но хотя бы интернет-ресурсы государственных структур, где размещаются важные для каждого гражданина России сведения, должны быть приспособлены, - поясняет он. - Но такие примеры пока большая редкость.

    К слову, для незрячих и слабовидящих жителей России Центризбирком выпустил книгу с использование алфавита Брайля. Ее получила и Ростовская область. Что же касается других жителей Дона с ограниченными возможностями, то с ними разъяснительную работу по поводу предстоящих выборов провели сотрудники социальных служб. Голосовать эти люди могут дома, нужно только направить заявку в участковую избирательную комиссию. Крайний срок - 16 часов воскресенья, 2 марта.

    Избирателей пересчитали

    К мартовским выборам в стане донского электората случилось прибавление. По сравнению с декабрем прошлого года избирателей стало на восемь тысяч 695 человек больше. Конечно, "виной" тому отнюдь не демографический взрыв. Просто работники территориальных избиркомов, военкоматов, судов и загсов хорошо потрудились над уточнением списков голосующих. Теперь их ни много ни мало 3 280 224 человек. 853 из них - люди старше 100 лет. Еще 10 950 - молодежь, которой предстоит впервые опустить бюллетень в урну.

    Как уже сообщала "РГ", на прошлой неделе бюллетени были доставлены во все районы области. Придя в воскресный день на участок по месту прописки, каждый голосующий получит три избирательных документа разного цвета: белого - для выборов президента России, пурпурного - депутатов Заксобрания области по единому избирательному округу, голубого цвета - тех же депутатов, но по одномандатному.

    В трех избирательных округах - Волгодонском, Таганрогском и Неклиновском несколько претендентов на места в донском парламенте в начале этой недели вдруг взяли самоотвод, чем добавили работы и без того загруженным сотрудникам участковых комиссий. Теперь им придется вручную вычеркивать из бюллетеней фамилии "передумавших".

    На участках в день выборов ожидается уже традиционное веселье: концерты, фотосессии, конкурсы. Впервые на некоторых пунктах обещают открыть "детские комнаты". Пока взрослые голосуют, малыши под руководством волонтеров из числа молодых учителей начальных классов будут заниматься не менее серьезным делом - выбирать правителя волшебной страны.

    Голос на выезде

    Любителям путешествий и тем, кто часто ездит в командировки, еще не поздно получить открепительные удостоверения. Имея на руках такой документ, за кандидата в президенты России можно проголосовать на любом участке страны и даже за рубежом. Поставить галочку в бюллетене, предназначенном для выборов депутатов ЗСРО по партийным спискам, - на избирательных пунктах, находящихся на территории области. Что же касается одномандатников, то за понравившегося претендента отдавать голос придется только на участке, расположенном в вашем округе. Отдельная история - местные выборы. Здесь вообще применяется досрочное голосование.

    - Если знаете, что 2 марта придется уехать, лучше уже сегодня прийти на участок, проголосовать досрочно и получить открепительное удостоверение, - советует председатель донского избиркома Сергей Юсов. - Практика показывает, что этим люди занимаются в самый последний момент. Поэтому были случаи, когда открепительных удостоверений где-то не хватало и приходилось перебрасывать резерв из других избирательных комиссий.

    Поделиться