28.02.2008 02:56
    Поделиться

    Участники чемпионата ЮФО по армейскому рукопашному бою в Майкопе устроили грандиозную драку

    Участники турнира по рукопашному бою устроили грандиозную драку

    Скандалом завершился чемпионат ЮФО по армейскому рукопашному бою: когда почти три сотни спортсменов одновременно сошлись в ближнем бою, организаторам пришлось остановить соревнования.

    На этот турнир, проходивший в спортивном комплексе Адыгейского госуниверситета, собрались коллективы из всех 13 регионов Южного федерального округа.

    - Все началось с того, что из Дагестана приехали почему-то 95 бойцов, хотя по регламенту каждая команда могла выставить не более 40 спортсменов, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Федерации рукопашного боя Адыгеи Аскар Калашаов. - К тому же с собой они не привезли ни одного комплекта экипировки, который включает шлем, специальные бойцовские перчатки и нагрудные жилеты. Чтобы наши гости могли участвовать в соревнованиях, пришлось выделить комплект экипировки.

    По словам руководителя федерации, борцы и тренеры из этой республики с первых же поединков стали выражать протесты на действия судей и регламент турнира. В какой-то момент вся команда вышла на татами. Коллеги из других сборных стали уговаривать их вернуться в раздевалку и дать возможность продолжить соревнования. И между ними неожиданно вспыхнула обыкновенная драка. На площадку тут же выбежали чуть ли не все спортсмены. Арбитрам ничего не оставалось делать, как прервать соревнования.

    Однако потасовка на этом не закончилась: кто-то стал угрожать тем, что "вскоре появится подмога" и выяснение отношений продолжится. Чтобы предотвратить вмешательство в конфликт между спортсменами и тренерами еще и многочисленных зрителей, срочно были вызваны дополнительные наряды милиции. Сотрудникам правоохранительных органов удалось оттеснить зачинщиков инцидента и сопроводить их к автобусам. При этом один из милиционеров получил серьезную травму.

    Вчера Федерация рукопашного боя Адыгеи направила в Росспорт протест по факту срыва командой борцов из Дагестана чемпионата ЮФО.

    - У нас есть детальная видеозапись, а потому наш протест - не голословное заявление, - говорит председатель спорткомитета республики Мурат Хасанов.

    Надо заметить, что нынешнее ЧП - уже второе за последнее время, случившееся в спорткомплексе Адыгейского госуниверситета. В конце декабря драку на трибунах спровоцировали болельщики гандбольного клуба "Кубань". Как мы уже рассказывали ("По фанатскому счету", "РГ" от 12 февраля 2008 г.), их неспортивное поведение обошлось краснодарскому клубу в 40 тысяч рублей.

    Учитывая складывающуюся довольно тревожную тенденцию, в Майкопе накануне состоялось специальное межведомственное заседание правоохранительных органов.

    - На нем принято решение о назначении следствия по факту телесных повреждений, нанесенных одному из майкопских милиционеров, - говорит прокурор города Майкопа Андрей Фатин. - Руководителям спортивных ведомств и сооружений мы рекомендовали тщательнее готовить соревнования, ограничивать количество спортсменов и зрителей, а главное - теснее взаимодействовать с правоохранительными органами.

    Поделиться